Общество

Ветераны Советской армии и Румынской армии из Республики Молдова будут награждены одной медалью

27.02.2010
Михай Гимпу сделал это заявление в парламенте после того, как депутаты приняли решение глав государств СНГ наградить медалями ветеранов, воевавших в Советской армии в 1941-1945 годы. Соответствующее решение было принято на саммите Содружества Независимых Государств в Бишкеке. Данная договоренность предусматривает, что каждая страна-участница СНГ выделяет определенную сумму денег на изготовление этих медалей, в зависимости от числа ветеранов и возможностей национального бюджета.

Временно исполняющий обязанности главы государства отметил, что не корректно награждать лишь тех молдавских солдат, которые воевали на стороне Советской армии. "Во время коммунистического правления люди, воевавшие во время второй мировой войны в рядах Румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди – это наши граждане, поэтому, поскольку данное соглашение, поступившее из СНГ, не регламентирует проблему остальных ветеранов, мы наградим всех единой медалью", - заявил Михай Гимпу с трибуны парламента.

Комментарии (7) Добавить комментарии

  • x

    Скажите пожалуйста, раз вы против высказывания Гимпу "Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди это наши граждане" не считаете ли вы, что ваши друзья, предки которых воевали на стороне фашистов, являются вашими врагами? А так же, скажите сво мнение о следующем. Солдаты германии, воевавших против пол мира, не осознавали ли они свою беду, когда угрозами, пытками и смертью грозили тем, кто смел противится приказам Гитлера. А сколько простых добрых людей погибли на войне, обмануты идеями о целостности, независимости своей страны, тогда как те, которые посылали этих людей на вону, сами же тряслись при мысли оказать в центре свистящих пуль. И это все ради политики. Ради какой, той которой отбирает жизнь человека ради благополучия политиков и их семей? Я лично не пожертвую своей жизнью за обман, и за тех, кто делают меня слабым духом и разумом, что бы потом легко манипулировать мною.

  • x

    Да уж, точно, наши кондукэторы с мозгами не дружат

  • x

    #2 ну-ну: Великий патриот не Гымпу а Гимпу

  • x

    Прости ему, господи, он не ведает, что творит.

  • x

    Так ты сравняй всех - и бандитов, которые в тюрьмах сидят и полицию, которая их ловит и мирный труд граждан охраняет... Они же все граждане нашей страны...

  • x

    Гымпа берется наступать на грабли на которые совсем недавно наступал Ющенко ...

  • x

    Анекдот : Идет по парку глава Города и выходит к памятнику Штефану Ч.Маре . Вдруг Штефан поворачивается к нему и говорит Слушай ты Мэр города . Я создатель этого Государства и стою стоя здесь как Истукан а какой то Котовский на на Коне , почему так ???Глава города отвечает , не беспокойтесь завтра решим этот вопрос .Но надо посоветоваться .На следующее утро мэр захватив с собой Дядю идет к Штефану .Штефан увидев их обращается к мэру .Я просил у тебя лошадь а ты привел мне Осла .