В этом году впервые не хватает учащихся для формирования лицейских классов
С 2008 года ежегодно систему образования муниципия Кишинев покидает тысяча детей. В этом году местные органы власти впервые объявили, что в некоторых лицеях не хватает учащихся для формирования лицейских классов. Начальник Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб сказала в интервью для Радио Свободная Европа, что ее настораживает то, что уже в июне 428 детей покинули школу, в июле – 200 детей и в августе нет дня, чтобы не приходилось подписывать документы об уходе, передает IPN.
„Почему уезжают семьи? Почему уходят дети? Уезжают вместе с родителями, и хорошо, что они вместе с семьями, уезжают туда, где лучше живется, где работа лучше”, - сказала Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб.
На первом этапе на конкурсной основе были заполнены лицейские классы только в десяти учебных заведениях. „Возможно, около 20 лицеев из 80 будут укомплектованы. Есть лицеи, где зарегистрировались восемь детей, а так же 10, 12, 15, 18 детей”,- сказала Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб. Если лицеи не имеют несколько лет подряд учащихся, выдвигается предложение об изменении статуса учреждения в гимназии.
Что касается педагогических кадров, Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб сказала, что в Кишиневе нет их нехватки. А в детских садах эта проблема есть. Там не хватает около 400 кадров.
Новости по теме
- Сегодня, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44

ДАЛЬШЕ ЕЩЁ ХУЖЕ БУДЕТ.ПОКА ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ ГРАЖДАН.