Правительство должно утвердить измененный механизм оплаты больничных отпусков
29.05.2012
Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига сообщила корреспонденту Info-Prim Neo, что первый день больничного отпуска будет оплачиваться служащему из бюджета государственного социального страхования, последующие три дня – за счет работодателя, а остальные дни – снова из бюджета. Так, с 10 апреля, с момента вынесения решения Конституционного суда, больничные отпуска оплачиваются согласно этому методу. "Мы подчиняемся решению и меняем закон. Проект уже был разработан и передан на одобрение. В самое ближайшее время он будет утвержден правительством", - сказала министр.
До июня 2011 года больничный отпуск полностью оплачивался из бюджета государственного социального страхования. Летом прошлого года правительство выдвинуло законодательную инициативу, которую поддержал парламент, о том, что работники должны оплачивать первый день больничного отпуска из собственного кармана, второй день оплачивается работодателем, а уже последующие дни – из бюджета. С января 2012 года на работодателей было возложено обязательство оплачивать три дня больничного отпуска работника – со второго по четвертый, тогда как государство выплачивает пособие по временной утрате трудоспособности только начиная с пятого дня.
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
