Митрополия Молдовы просит компенсацию за газ на уровне бытовых потребителей
19.11.2021, 10:07
Митрополия Молдовы призвала молдавские власти предоставить церкви компенсации на оплату газа наравне с бытовыми потребителями. Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", об этом говорится в обращении Митрополита Кишинева и Всея Молдовы Владимира, опубликованном в четверг на сайте Митрополии.
Он отметил, что прошло почти два года с начала пандемии, которая "охватила всю планету и как никогда ранее нарушила экономическую, культурную, социальную и религиозную жизнь людей".
"Некоторое время назад газовый кризис поставил нас перед другим трудным испытанием. Мы с озабоченностью отмечаем, что накануне зимы повышенный тариф на газ создает трудности для подавляющего большинства церквей и монастырей Молдавской православной церкви. Цена в 11,08 леев за кубометр газа - проблема для общин, которые даже при старом тарифе с трудом справлялись с оплатой счетов", - написал Митрополит, отметив, что "большинство церквей и монастырей имеют газовое отопление, и при нынешних темпах затраты церковных общин становятся очень высокими".
По его словам, "для сельских общин это еще более тяжелое бремя, учитывая бедность многих жителей страны". Митрополит Владимир подчеркнул, что если у прихожан в деревнях не будет достаточно денег, чтобы оплачивать свои счета зимой, "существует риск того, что проблема с оплатой счетов за газ для церквей будет огромной".
"В этой связи мы еще раз напоминаем, что церкви принадлежат не священникам, а общинам, и большинство из них - более 700 - памятники, охраняемые государством, национальное достояние. Поэтому госорганам, заботясь о гражданах, хорошо было бы рассмотреть вопрос о счетах за газ в церквях. Мы призываем власти, особенно в это трудное время, помочь преодолеть серьезные проблемы, вызванные пандемией и газовым кризисом, как добрые сыны Церкви, помогающие друг другу", - подчеркнул Митрополит Владимир.
В комментариях в социальных сетях большинство пользователей пишут, что церкви следовало бы предоставить компенсацию и другую помощь, но только в том случае, если бы коммерческая деятельность церкви облагалась налогами.
Он отметил, что прошло почти два года с начала пандемии, которая "охватила всю планету и как никогда ранее нарушила экономическую, культурную, социальную и религиозную жизнь людей".
"Некоторое время назад газовый кризис поставил нас перед другим трудным испытанием. Мы с озабоченностью отмечаем, что накануне зимы повышенный тариф на газ создает трудности для подавляющего большинства церквей и монастырей Молдавской православной церкви. Цена в 11,08 леев за кубометр газа - проблема для общин, которые даже при старом тарифе с трудом справлялись с оплатой счетов", - написал Митрополит, отметив, что "большинство церквей и монастырей имеют газовое отопление, и при нынешних темпах затраты церковных общин становятся очень высокими".
По его словам, "для сельских общин это еще более тяжелое бремя, учитывая бедность многих жителей страны". Митрополит Владимир подчеркнул, что если у прихожан в деревнях не будет достаточно денег, чтобы оплачивать свои счета зимой, "существует риск того, что проблема с оплатой счетов за газ для церквей будет огромной".
"В этой связи мы еще раз напоминаем, что церкви принадлежат не священникам, а общинам, и большинство из них - более 700 - памятники, охраняемые государством, национальное достояние. Поэтому госорганам, заботясь о гражданах, хорошо было бы рассмотреть вопрос о счетах за газ в церквях. Мы призываем власти, особенно в это трудное время, помочь преодолеть серьезные проблемы, вызванные пандемией и газовым кризисом, как добрые сыны Церкви, помогающие друг другу", - подчеркнул Митрополит Владимир.
В комментариях в социальных сетях большинство пользователей пишут, что церкви следовало бы предоставить компенсацию и другую помощь, но только в том случае, если бы коммерческая деятельность церкви облагалась налогами.
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01

ПО СЛУЧАЮ 20 ЛЕТИЯ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О БРАТСКОЙ ДРУЖБЕ РОССИИ И МОЛДАВИИ ГАЗПРОМ ПО ДУЖЕСКИ ВЗВИНТИЛ ЦЕНЫ НА ГАЗ, ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЕТ ТУРКМЕНСКИЙ ГАЗ ДАЛЬШЕ ВОЛГИ...С ТАКИМИ ДРУЗИЯМИ И ВРАГОВ НЕ НАДО.
Пусть налоги платят