ПСРМ: Премьер пытается умышленно спровоцировать падение правительства
Премьер-министр Майя Санду, решив лично назначить будущего генерального прокурора, пытается умышленно спровоцировать падение правительства, всё ещё находясь во власти эмоций, вызванных проигрышем на выборах в Кишинёве, и проявляя свою неспособность эффективно управлять исполнительной властью и приносить результаты населению. Такое мнение высказала Партия социалистов в пресс-релизе, который цитирует IPN.
По мнению ПСРМ, политическое подчинение Генеральной прокуратуры в результате назначения будущего генерального прокурора непосредственно премьером является неприемлемым в стране, где предпринимаются активные усилия по реформированию системы правосудия. Социалисты заявляют, что инициатива лидера ПДС „грубо нарушает соглашение, подписанное блоком ACUM и ПСРМ, где чётко указывалось, что при реформировании правосудия избрание генерального прокурора будет осуществлено на конкурсной основе, комиссией, а не одним из политиков”.
В ближайшее время будут созваны заседания парламентской фракции и Республиканского совета ПСРМ, на которых будут приняты надлежащие решения для того, чтобы „не допустить скатывания страны в тотальный кризис по вине некоторых безответственных и незрелых политиков”, - говорится в пресс-релизе.
Сегодня, 6 ноября, правительство взяло на себя ответственность за изменение Закона о прокуратуре. Таким образом, за предварительный отбор кандидатов на должность генерального прокурора будет отвечать премьер-министр.
Новости по теме
- Сегодня, 15:25
- Сегодня, 13:53
- Сегодня, 13:50
- Сегодня, 13:38
- Сегодня, 12:15
- Сегодня, 11:53
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 10:06
- Сегодня, 10:03
- Сегодня, 09:04
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 15:25
- Сегодня, 13:53
- Сегодня, 13:50
- Сегодня, 13:38
- Сегодня, 12:15
- Сегодня, 11:53
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 10:06
- Сегодня, 10:03
- Сегодня, 09:04

"Сегодня, 6 ноября, правительство взяло на себя ответственность за изменение Закона о прокуратуре. Таким образом, за предварительный отбор кандидатов на должность генерального прокурора будет отвечать премьер-министр". Неужели лучше, чтобы за это не отвечал никто? Кстати, почему Додон не несёт ответственность за назначаемых им судей?
Может стоит прочитать Конституцию, где написано, что законодательная, исполнительная и судебная власть разделены. Непонятно, почему исполнительная власть - Правительство должна реформировать судебную власть.
"Непонятно, почему исполнительная власть - Правительство должна реформировать судебную власть". Иванна, а кто её должен реформировать? неужели сама судебная власть? И при чём здесь Конституция, где написано, что законодательная, исполнительная и судебная власть разделены?