200 человек могут остаться без жилья
18.05.2009, 22:25
По его словам, жильцы работали в АУМ по 20 лет и получили места в семейных общежитиях. Они жалуются на условия жизни, которые, по их мнению, "очень плохие"."20-ти жильцам уже выдали исполнительные листы на выселение, не предоставив другого жилья", - сказал Бричак.
По его мнению, власти намеренно прибегают к замене статуса семейного общежития на статус студенческого общежития, чтобы не дать возможность жильцам приватизировать комнаты, в которых они проживают.
"Жалобщики неоднократно обращались в администрацию президента, парламент, однако ситуация не меняется. Судебные инстанции продолжают тиражировать постановления о выселении людей, которые незаконно владеют жилыми помещениями", - уточнил собеседник.
По его словам, закон о жилье неоднозначен, и его следует в срочном порядке изменить, в противном случае многие люди рискуют остаться без жилья.
"Государству нужно внести изменения в Жилищный кодекс от 1983 г. и прекратить выселение граждан без предоставления им другого жилья", - подчеркнул Бричак.
На просьбу прокомментировать ситуацию, юрист университета Вячеслав Дарие сказал, что пока ни один жилец не выселен из общежития, однако пятеро уже судятся по поводу освобождения жилья, а на 28 ВУЗ подал в суд.
"Примерно 40% из 200 жильцов вписываются в рамки закона, поэтому они могут пользоваться жильем и впредь, остальные владеют жильем незаконно, немало комнат либо сдают в аренду, либо хотят приватизировать, хотя работают в университете менее пяти лет. Места выселенных людей займут в общежитии молодые преподаватели", - сказал Дарие.
Новости по теме
- Сегодня, 08:00
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 08:00
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
