День памяти - 20 лет с начала конфликта на Днестре
02.03.2012
Среди причин возникновения приднестровского конфликта можно назвать перспективу объединения Молдовы и Румынии, переход на латиницу и отказ Кишиневских властей признать русский язык официальным.
В сентябре 1990-го Тирасполь объявил о независимости региона, а спустя два года начался вооруженный конфликт. Контингент приднестровской гвардии и казачьих формирований напал на полицейский участок в Дубоссарах. Так как в тот период у Молдовы не было армии, от Кишинева выступила полиция. На противоположной стороне воевали казаки, российские и украинские добровольцы.
Решающую роль в конфликте сыграла 14 армия, в состав которой входило более шести тысяч военнослужащих. Российские офицеры принимали непосредственное участие в боевых действиях. Более того, приднестровская сторона использовала оружие с российских складов.
21 июля 1992 президент Российской Федерации Борис Ельцин и президент Молдовы Мирча Снегур подписали в Москве договор о прекращении огня. Документ предусматривал создание трех зон безопасности и присутствие в регионе совместных миротворческих сил.
Переименованные в Оперативную группу Российских войск, остатки 14 армии до сих пор находятся на территории Приднестровья.
Боевые действия развернулись в Дубоссарах, Коржеве, Кочиерах, Кошнице, Рогах, Бендерах и Варнице.
По данным министерства обороны, в ходе конфликта погибло 286 человек, инвалидами остались 284 человека.
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
Комментарии (2) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24

Убогие преступные политические евнухи из-за жажды власти послали ЧУЖИХне своих сынов убивать и погибать.........лишили многих людей счастья и здоровья ....время от времени дают их семьям по 1000 лей.....а сами ЖИРУЮТ и ПРОЦВЕТАЮТ
Эти люди не погибли . Их убили . Убийцы еще живы и даже заседают в правительственных кабинетах . Было бы куда справедливее вывести их на всеобщее обозрение и предать всеобщей ненависти . Убежден , что реальность воссторжествует .