Гастарбайтеры наработают мизерные пенсии на родине
14.12.2011
По данным за 2010 год, лишь чуть более тысячи гастарбайтеров заключили индивидуальные контракты с НКСС. И только 6% мигрантов перечисляют деньги в пенсионные фонды тех стран, где работают.
В случае отсутствия договора социального страхования, наши сограждане по возвращению на родину будут получать минимальную пенсию в размере 600 леев и пособие, не превышающее 90 леев.
«Немалое число мигрантов, когда вернутся домой, столкнутся с проблемой, так как долгое время не выплачивали взносы в Молдове. Безусловно, они станут обузой для фонда социального страхования. Они рискуют стать обездоленной категорией населения, наряду с другими малообеспеченными гражданами», - заявил эксперт IDIS Viitorul Василий Кантаржи.
По данным Национального бюро статистики, треть граждан Молдовы, работающих за границей - молодые люди, в возрасте от 23 до 34 лет. Чуть более 22% составляют граждане в возрасте от 15 до 24 лет, и столько же тех, кому еще не исполнилось 44 лет. 4% мигрантов старше 55-ти.
«Немалое число мигрантов, когда вернутся домой, столкнутся с проблемой, так как долгое время не выплачивали взносы в Молдове. Безусловно, они станут обузой для фонда социального страхования. Они рискуют стать обездоленной категорией населения, наряду с другими малообеспеченными гражданами», - заявил эксперт IDIS Viitorul Василий Кантаржи.
По данным Национального бюро статистики, треть граждан Молдовы, работающих за границей - молодые люди, в возрасте от 23 до 34 лет. Чуть более 22% составляют граждане в возрасте от 15 до 24 лет, и столько же тех, кому еще не исполнилось 44 лет. 4% мигрантов старше 55-ти.
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
Комментарии (2) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01

скажите а если работают в Англии легально и платят там взносы в их Соцфонд они и здесь должны платить взносы или им засчитывается платежи в той стране
не парьтесь так, гастарбайтеры заработают себе на пенсию, кому нужны ваши подачки от нищего государства