Православные верующие вышли на площадь
23.09.2011
По словам протестующих, они «пришли отстоять веру, которую унаследовали от предков». «Это наша родная земля и мы хотим умирать в этой верой», - отметила одна из участников акции.
«Зарегистрировали мусульман, теперь хотят зарегистрировать и гомосексуалистов. Даже стыдно произносить такие слова. Откуда они взялись? Если бы все были как они, кем была бы населена планета?», - возмущалась другая участница.
Премьер Влад Филат прокомментировал акцию протеста. «Гражданам Молдовы обеспечены права и свободы, в том числе право протестовать. Это их право. Однако хочу напомнить, что государство не вмешивается в дела церкви, и было бы очень правильно, чтобы и церковь не вмешивалась в деятельность государственных учреждений», - заметил глава правительства.
Активисты организации выражают свое недовольство некоторыми положениями закона о борьбе с дискриминацией и регистрацией новых культов в Молдове. Христианские ассоциации недовольны и последним отчётом ООН, в котором отмечено, что православная церковь пользуется привилегированным положением в нашей стране.
Альянс православных ассоциаций стал выражать свое недовольство пять месяцев назад, когда министерство юстиции зарегистрировало Исламскую лигу. Представители Лиги приветствовали решение властей. Тогда как православная церковь выступила с жесткой критикой.
Митрополит Молдовы Владимир попытался убедить премьер-министра Влада Филата пересмотреть решение о регистрации исламского культа. Были организованы акции протеста.
По неофициальным данным, в Республике Молдова проживает около двух тысяч мусульман.
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
