Экономика

Более 500 тысяч домохозяйств подали заявки на компенсации

20.11.2023, 12:08
{Более 500 тысяч домохозяйств подали заявки на компенсации} Молдавские Ведомости
Более 500 тысяч домохозяйств подали заявки на присвоение степени энергетической уязвимости и получение компенсации. Об этом сообщили агентству "ИНФОТАГ" в министерстве труда и социальной защиты.

Согласно сообщению, на платформе www.compensatii.gov.md зарегистрировано более 500 тысяч заявок и лишь небольшая часть из них не прошла подтверждение. Это связано с тем, что заявители выбрали в качестве основного источника отопления печь/котел на твердом топливе, но не попадают в три категории, предусмотренные Регламентом. В эти категории входят те, для ого 1. основным источником отопления является центральное отопление, природный газ или электричество; 2. основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь), и они получали помощь на холодный период (APRA) в предыдущий холодный сезон; 3. основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь), и они имеют право на получение APRA на следующий холодный сезон.

Если заявитель выбрал в качестве основного источника отопления твердотопливную плиту/котел, но не попадает ни в одну из трех описанных выше ситуаций, его заявление не будет подтверждено системой. Соответственно, заявителю следует обратиться к социальному работнику для заполнения заявления.

В министерстве отметили, что подача заявок завершается 25 ноября, а степень энергетической уязвимости будут присваиваться информационной системой с 26 ноября. Узнать уровень уязвимости граждане смогут в начале декабря, зайдя в личный кабинет на платформе.

Комментарии (0) Добавить комментарии