Боложан объявил о новых временных министрах после отставки министров от PSD
23.04.2026, 18:37
Премьер-министр Румынии Илие Боложан принял к сведению отставки министров от Социал-демократической партии (PSD) и объявил список членов правительства, которые временно возьмут на себя управление вакантными портфелями, чтобы обеспечить функционирование исполнительной власти, сообщает IPN.
В ходе пресс-конференции премьер поблагодарил ушедших в отставку министров за сотрудничество в течение последних 10 месяцев, отметив, что достигнутые результаты стали итогом командной работы.
Также Илие Боложан объявил о перераспределении министерских портфелей: министр инвестиций возьмёт на себя Министерство труда, министр развития будет управлять Министерством здравоохранения, министр обороны возглавит Министерство транспорта, а министр внутренних дел — Министерство юстиции.
Кроме того, вице-премьер Танчос Барна обеспечит временное руководство Министерством сельского хозяйства, а вице-премьер Оана Георгиу возьмёт на себя обязанности уходящего в отставку вице-премьера Мариана Някшу. Сам премьер Боложан возьмет на себя портфель министра энергетики.
Перестановки происходят на фоне глубокого политического кризиса после того, как PSD отозвала политическую поддержку либерального премьер-министра. Социал-демократы при этом сохранили своих государственных секретарей в правительстве, заявив, что они подадут в отставку после вынесения вотума недоверия.
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
