Политика

Будет ли бывшая ДПМ объединяться с партией Чебана в муниципальном совете Кишинева

16.11.2023, 12:35
{Будет ли бывшая ДПМ объединяться с партией Чебана в муниципальном совете Кишинева } Молдавские Ведомости
В Социал-демократической европейской партии Молдовы (PSDE) ни на официальном, ни на неофициальном уровне не обсуждается вопрос о возможной коалиции с партией MAN, возглавляемой примаром Кишинева Ионом Чебаном.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом в среду вечером на канале Jurnal-TV заявил вице-председатель PSDE Николае Чубук.


"Такие слухи ходят. Что я могу сказать сегодня, так это то, что, по крайней мере, внутри PSDE, я имею в виду уставные органы, таких дискуссий нет, ни официально, ни неофициально, которые связаны с возможным слиянием или созданием коалиции на местном или национальном уровне в перспективе предстоящих будущих выборов", - сказал он.

По словам Чубука, PSDE рассматривает ситуацию с точки зрения возможности консолидации европейского центра и левых сил в Молдове.

Политик обратил внимание на то, что в Молдове традиционно принято считать, что политические силы центра и левого фланга являются пророссийскими или антиевропейскими, а партии, расположенные на правом политической фланге - проевропейские. "Мы в PSDE выступаем за консолидацию всех политических сил центра и левого фланга", - заявил Чубук.

Он не стал отвечать на вопрос о том, является ли примар Кишинева проевропейским политиком. Чубук сказал, что однозначно об этом сложно говорить: "Мы в PSDE считаем, что проевропейский вектор развития Республики Молдова является общей целью в деле консолидации всех проевропейских политических сил".

Комментарии (0) Добавить комментарии