CALM считает неправомерным оспаривание госканцелярией решения примэрии о повышении платы за проезд
30.06.2022, 16:51
Конгресс местных властей Молдовы (CALM) считает неправомерным оспаривание Госканцелярией в суде решения примэрии о повышении платы за проезд в общественном транспорте муниципия.
Как передает "ИНФОТАГ", в заявлении CALM отмечается, что методика расчета и регулирования тарифов и расходов на услуги пассажирского транспорта в Кишиневе была утверждена муниципальным советом, а решение было поручено генеральному примару Иону Чебану. По мнению Конгресса, местные власти действовали в строгом соответствии с законодательством, которое говорит, что они "имеют право инициативы и решают все вопросы местного значения на территории Кишинева и муниципия".
"Деятельность всех местных публичных администраций, в том числе Кишинева, гарантируется с точки зрения местной автономии и децентрализации государственных услуг (административной децентрализации) в соответствии с конституционными и международными принципами (Конституция РМ (ст. 209) и Европейская хартия местного самоуправления)", - подчеркнули в CALM.
Он считает, что "надзорный орган действовал с превышением полномочий, и лучшим решением было бы мировое соглашение между сторонами путем отзыва иска об аннулировании, то есть в духе отношений сотрудничества между центральными и местными властями, прямо предусмотренных законом".
Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", власти Кишинева решили с 1 июля повысить плату за проезд в общественном транспорте до 6 леев, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков, которые работают себе в убыток. Госканцелярия подала в суд на муниципалитет и требует отменить решение, которым Ион Чебан был уполномочен повысить стоимость проезда в общественном транспорте, считая, что это - не в его компетенции.
Как передает "ИНФОТАГ", в заявлении CALM отмечается, что методика расчета и регулирования тарифов и расходов на услуги пассажирского транспорта в Кишиневе была утверждена муниципальным советом, а решение было поручено генеральному примару Иону Чебану. По мнению Конгресса, местные власти действовали в строгом соответствии с законодательством, которое говорит, что они "имеют право инициативы и решают все вопросы местного значения на территории Кишинева и муниципия".
"Деятельность всех местных публичных администраций, в том числе Кишинева, гарантируется с точки зрения местной автономии и децентрализации государственных услуг (административной децентрализации) в соответствии с конституционными и международными принципами (Конституция РМ (ст. 209) и Европейская хартия местного самоуправления)", - подчеркнули в CALM.
Он считает, что "надзорный орган действовал с превышением полномочий, и лучшим решением было бы мировое соглашение между сторонами путем отзыва иска об аннулировании, то есть в духе отношений сотрудничества между центральными и местными властями, прямо предусмотренных законом".
Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", власти Кишинева решили с 1 июля повысить плату за проезд в общественном транспорте до 6 леев, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков, которые работают себе в убыток. Госканцелярия подала в суд на муниципалитет и требует отменить решение, которым Ион Чебан был уполномочен повысить стоимость проезда в общественном транспорте, считая, что это - не в его компетенции.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
