Экологи требуют моратория на строительство АЗС
05.02.2016, 14:58
Экологи требуют от властей введения
моратория на строительство АЗС и разработки новой национальной схемы их
размещения, которой могли бы руководствоваться застройщики и экологи.
Как передает агентство "ИНФОТАГ", председатель Кишиневской территориальной организации "Экологическое движение Молдовы" Владимир Гараба сказал в пятницу на пресс-конференции, что "в Кишиневе все чаще срезаются деревья и строятся АЗС".
"Экологи около двух месяцев пытаются поговорить с советниками, чтобы они изучили проблему с АЗС и приняли решение. Было заседание муниципальной комиссии по архитектуре градостроительству и земельным отношениям, где рассматривался проект о введении моратория на строительство. Из 11 членов комиссии присутствовало 9 и из них пять проголосовали за внесение проекта в повестку дня, но этого оказалось недостаточно. Советники от Либеральной партии проголосовали против этого", - сообщил он.
По его словам, на сегодня на рассмотрении столичных властей еще около 10 запросов на строительство АЗС.
Эколог считает, что власти должны провести подсчеты и узнать, какие заправки действительно нужны, а какие нет.
Эксперт Национального центра окружающей среды Юлиана Кантараджиу выразила недовольство, что правительство Валериу Стрельца в 2015 г. приняло решение уменьшить допустимое расстояние от АЗС до других объектов с 50 м до 25 м. Жильцы домов, столь близко к которым расположены заправки, вряд ли чу3вствуюбт себя в безопасности.
По словам Кантараджиу, "когда экологи предоставляют муниципальным советникам проекты для внесения в повестку дня, советники отказываются их рассматривать и дорабатывать, хотя это их обязанность".
Экологи призвали местных и национальных властей выполнить их требования и предпринять необходимые меры по защите окружающей среды.
Как передает агентство "ИНФОТАГ", председатель Кишиневской территориальной организации "Экологическое движение Молдовы" Владимир Гараба сказал в пятницу на пресс-конференции, что "в Кишиневе все чаще срезаются деревья и строятся АЗС".
"Экологи около двух месяцев пытаются поговорить с советниками, чтобы они изучили проблему с АЗС и приняли решение. Было заседание муниципальной комиссии по архитектуре градостроительству и земельным отношениям, где рассматривался проект о введении моратория на строительство. Из 11 членов комиссии присутствовало 9 и из них пять проголосовали за внесение проекта в повестку дня, но этого оказалось недостаточно. Советники от Либеральной партии проголосовали против этого", - сообщил он.
По его словам, на сегодня на рассмотрении столичных властей еще около 10 запросов на строительство АЗС.
Эколог считает, что власти должны провести подсчеты и узнать, какие заправки действительно нужны, а какие нет.
Эксперт Национального центра окружающей среды Юлиана Кантараджиу выразила недовольство, что правительство Валериу Стрельца в 2015 г. приняло решение уменьшить допустимое расстояние от АЗС до других объектов с 50 м до 25 м. Жильцы домов, столь близко к которым расположены заправки, вряд ли чу3вствуюбт себя в безопасности.
По словам Кантараджиу, "когда экологи предоставляют муниципальным советникам проекты для внесения в повестку дня, советники отказываются их рассматривать и дорабатывать, хотя это их обязанность".
Экологи призвали местных и национальных властей выполнить их требования и предпринять необходимые меры по защите окружающей среды.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

Строительство АЗС имеют "пожарно-санитарную зону" строительства ! Это досстаточно и без "соплей любителей" экологов! Пожалуйста Требуйте в соответствии с Норматиивами