Экономика

Эксперты о госбюджете на 2024 год: Расходы должны вырасти хотя бы до размеров инфляции

02.12.2023, 11:34
{Эксперты о госбюджете на 2024 год: Расходы должны вырасти хотя бы до размеров инфляции} Молдавские Ведомости

Одобрено с задержкой более чем на два месяца и довольно скромное как по доходам, так и по расходам. Именно так эксперты оценивают госбюджет, утвержденный на неделе правительством, пишет TV8.

Они рекомендуют властям сосредоточиться на сокращении дефицита и предполагают, что они могут сделать это, прекратив незаконную финансовую практику.

Проект национального публичного бюджета был опубликован 28 ноября, а это значит, что у граждан, гражданского общества и экспертов было всего три дня на анализ более чем 400-страничного документа.

При этом, по мнению экспертов по государственным финансам, в бюджетном календаре предусмотрено, что план должен быть утвержден правительством до 15 октября, а это означает, что срок превышен более чем на два месяца.

Еще одно нарушение, выявленное экспертом Марином Господаренко, заключается в том, что лимит дефицита составляет 4,6 процента и превышает установленный законом потолок в 2,5 процента.

"Думаю, что Минфин примет меры по сокращению этого дефицита до 12 или 10 миллиардов. И он снизится до трех процентов. Чтобы увеличить доходы бюджета, власти собираются более усердно бороться с контрабандой. Той же контрабандой сигарет. С другой стороны, у нас есть Налоговая служба, которой приходится бороться с зарплатами в конвертах. У нас около двух миллиардов в подполе нашей экономики. Деньги, которые могут поступить в национальный публичный бюджет”.

А экономический эксперт Виорел Гырбу считает бюджет на следующий год будет скромным.

"Достаточно скромная динамика национальной экономики. Доходов недостаточно. Важной динамики не наблюдается. А по налогу на добавленную стоимость виден рост всего на четыре процента. Расходная часть практически стагнирует. Она на том же уровне, что и в 2023 году. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что расходы должны вырасти хотя бы до размеров инфляции”.

Виорел Гырбу также отметил снижение доходов от грантов, но говорит, что в течение года ситуация может измениться, поскольку финансовая поддержка, как правило, объявляется спонтанно.

Комментарии (0) Добавить комментарии