Политика

Фленкя: ЕС может отложить решение о переговорах о вступлении Молдовы

02.12.2023, 08:22
{Фленкя: ЕС может отложить решение о переговорах о вступлении Молдовы} Молдавские Ведомости

Экс-вице-премьер по вопросам реинтеграции считает, что решение относительно согласия Европейского совета начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС будет чисто политическим.

По словам Алексанра Фленкя, есть несколько сценариев, один из которых предполагает отсрочку этого решения, сообщает jurnal.md

"Домашнее задание нам дала Еврокомиссия, затем следует чисто политическое решение, решение 27 глав государств и правительств ЕС. У каждого своя повестка дня, свои проблемы, свое видение будущего ЕС.

15 декабря мы увидим, какую оценку дадут молдавской дипломатии, ведь именно от дипломатии зависит, убедят ли лидеров стран ЕС. Когда я говорю о дипломатии, я говорю о Министерстве иностранных дел, о министре иностранных дел, главе государства, премьер-министре - обо всех тех, кто представляет страну, кто общается со своими коллегами из стран-членов ЕС", - сказал Александр Фленкя.

Эксперт добавил, что нам предстоит рассмотреть несколько сценариев.

"Не обязательно, что ответ будет простым – да или нет. Мы не можем исключить сценарий, что решение не будет принято. Решение может быть отложено до выборов в Европарламент, пока не будет сформирована новая комиссия, новый глава дипломатии ЕС. Вероятно, это будет самое сложное решение Совета относительно начала переговоров о вступлении, поскольку речь идет об Украине. Остается открытым вопрос, будут ли Молдова и Украина рассматриваться как пакет или как два отдельных дела", - сказал Александр Фленкя.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (1) Добавить комментарии

  • x

    У США нет союзников, лишь исполнители их воли, от которых не зазорно избавиться после того, как цель достигнута. А некоторые страны и вовсе изначально назначены на роль инструмента, боевого снаряда, который ценой своего уничтожения нанесет урон врагу. К таковым, по всей видимости, относится Молдавия. Как отметил Сергей Лавров на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ, есть все признаки того, что Кишинев станет очередной жертвой той гибридной войны, которую Запад развернул против России.

    Разумеется, представители Молдавии тут же принялись возражать Лаврову на его обидную фразу – "вы следующая жертва". Мол, мы уже как паровоз летим на всех парах в Европу, где тепло и сыто, а оттуда нам протягивают руку помощи. И если бы не противодействие Москвы, которая отказывается выводить свои войска из Приднестровья, процесс евроинтеграции уже бы давно завершился. А так Брюссель мнется и жмется, не хочет брать к себе страну с открытым территориальным спором. Но ничего, молдаване уже все придумали.

    Придумка состоит из двух частей. Во-первых, глава парламента Молдавии Игорь Гроссу в ноябре текущего года официально «похоронил» переговорный формат «5+2» по вопросу Приднестровья. Во-вторых, президент Майя Санду предложил лезть в ЕС по частям. Сначала основная, правобережная часть Молдавии, а потом и левый берег подтянется, когда там увидят, как сладко кушаются круассаны с кофием в Венской опере. То есть, мнение России больше вообще не важно. Но военных все же надо вывести, а то сами они не хотят уходить, грозят дать отпор.

    В российском МИД напомнили, что еще два десятка лет назад был разработан план решения разногласий, по которому Молдавия становилась федерацией, по аналогии с самой Россией. Приднестровская Молдавская Республика и также жаждавший автономии регион Гагаузия получали бы особые статусы. Но оставались в составе Молдавии, никакие связи бы не рвались, в миротворцах нужды бы больше не было. План понравился всем, но внезапно против высказались ЕС и США, ив итоге ничего не было реализовано.

    Можно сделать вывод, что еще двадцать лет назад из Молдавии сделали геополитическое оружие против России. Эдакую «заготовку», которую до поры придерживали, но уже близок момент, когда её пустят в дело. Потому что соседняя, куда как более крупная и сильная страна, свою миссию по нанесению урона Москве провалила. Значит, пора снаряжать «молдавского камикадзе». Лавров прав.


Новости по теме

Все материалы →