"Где те миллионы, которые ЕС выделяет Молдове?": В Кишиневе на фоне Конференции по социальным правам прошел протест
19.03.2026, 19:35
Активисты пикетировали Дворец республики, где проходила Конференция высокого уровня по Европейской социальной хартии, передает eNews.
Протестующие попытались пройти к зданию, но столкнулись с сопротивлением полиции. Люди заявили, что полиция проявляет самоуправство и не имеет права ограничивать их передвижение, особенно если они не находятся в «нулевом квадрате».
Один из лидеров протеста, депутат Адриан Доментюк задал европейским чиновникам вопрос: где те миллионы, которые ЕС выделяет Молдове, а возвращать будут несколько поколений рядовых граждан?
В ходе протеста активист обратился к европейским лидерам на английском языке:
«Они украли ваши миллионы, так что, пожалуйста, проверьте свои деньги, проверьте свои сумки. Они сейчас крадут ваши деньги. Люди из Молдовы хотят говорить! У нас нет пенсий, у нас нет нормальных зарплат. Люди из Молдовы хотят говорить с европейской делегацией. Долой диктатуру!»
Другой активист призвал европейских чиновников закончить кофе-брейки и выйти к людям:
«Хватит уже поднимать цены и издеваться над людьми! Выходите, общайтесь с людьми! Хватит сидеть на кофе-брейках! Выходите, общайтесь с людьми нормально! Хватит поднимать себе зарплату! Долой геноцид!»
Участники конференции, ни молдавские, ни европейские, так к протестующим и не вышли.
Новости по теме
- Сегодня, 07:20
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 10:48
- 25.06, 18:07
- 25.06, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 07:20
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 10:48
- 25.06, 18:07
- 25.06, 14:01
- 24.06, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
