Кориненко: «Румыны признали, что власти РМ закупают российскую нефть, но наши отнекиваются»
Власти Молдовы замыкаются на Евросоюзе, тогда как страны СНГ
могут стать для страны хабом связи с рынками Закавказья и Средней Азии, считает
политолог Александр Кориненко, передает Спутник Молдова.
"Молдове надо учитывать последние кризисы и не
изолироваться регионально, не закрываться, замыкаясь на ЕС. Потому что, как мы
видим, иногда необходимо вести диалог и с остальным миром, в том числе со
странами СНГ. И энергетический кризис показателен", — сказал Кориненко.
По его словам, власти объясняют разрыв связей с СНГ
свободой, но не говорят о цене этой свободы, когда страна закупает столь
дорогие энергоресурсы на европейском рынке.
"При этом мы могли бы найти их и на восточных рынках. И
было бы правильно использовать СНГ как хаб наших связей с восточными,
азиатскими рынками, с рынками Центральной Азии и Закавказья", — подчеркнул
он.
Политолог отметил, что Молдова в Европе так или иначе
закупает российскую нефть:
"Это признали и румыны, которые транспортируют её к
нам. Но наши отнекиваются. Ну, не нравится вам, допустим, российская нефть или
газ — закупайте в Азербайджане, в Казахстане. То есть надо договариваться с
теми странами, у которых сегодня есть ресурсы, в том числе и возможность помочь
Молдове. И можно было бы использовать СНГ как хаб для закупки
энергоресурсов", — пояснил он.
Новости по теме
- Вчера, 17:37
- Вчера, 11:43
- 24.06, 17:25
- 24.06, 17:09
- 24.06, 15:57
- 24.06, 15:00
- 24.06, 14:15
- 24.06, 07:51
- 24.06, 07:12
- 24.06, 06:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:37
- Вчера, 11:43
- 24.06, 17:25
- 24.06, 17:09
- 24.06, 15:57
- 24.06, 15:00
- 24.06, 14:15
- 24.06, 07:51
- 24.06, 07:12
- 24.06, 06:39
