Политика

Лавров: "Молдове уготована участь следующей жертвы в гибридной войне Запада против России"

01.12.2023, 08:39
{Лавров: "Молдове уготована участь следующей жертвы в гибридной войне Запада против России"} Молдавские Ведомости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "Молдове уготована участь следующей жертвы в гибридной войне Запада против России". Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил, выступая в четверг на заседании Совета министров ОБСЕ в Скопье.

По словам Лаврова, "формат "5+2" является последним, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию".

"НАТО и Евросоюз "убивают" формат "5+2", целью которого является выработка параметров всеобъемлющего урегулирования в Молдавии с наделением особого статуса Приднестровья в ее составе", - считает глава российского внешнеполитического ведомства.

Он назвал "в ряду сорванных попыток решить проблемы европейского континента на принципах ОБСЕ" Меморандум Козака, который, по его мнению, мог бы надежно урегулировать ситуацию в Молдавии еще 20 лет назад".

"Натовский и Еэсовский Брюссель бесцеремонно тогда торпедировал уже парафированный Кишиневом и Тирасполем документ, а сейчас убивают и формат "5+2", последнее, что остается от совместных усилий по приднестровскому урегулированию, - сказал Лавров.

Он порекомендовал задуматься "каждой стране, где сейчас активничают западные эмиссары, фонды и так называемые неправительственные организации".

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) считают, заявления главы МИДа России Сергея Лаврова "враждебными действиями в отношении Молдовы". Как передает "ИНФОТАГ", об этом заявил пресс-секретарь МИДЕИ Игорь Захаров.

"С начала жестокого вторжения РФ в Украину, в Молдове мы ощутили на себе весь арсенал дестабилизирующих попыток, которые Россия развязала против нас. Заявления России, будь то сегодняшние или предыдущие, являются частью серии враждебных действий, которые Российская Федерация пытается осуществить в отношении нашей страны на протяжении последних 30 лет",- заявил Захаров.

Он выразил удовлетворение, что "к счастью, все это время страны-партнеры на Западе были рядом с Молдовой, помогая успешно преодолевать эти угрозы".

Принимая во внимание, что министр Лавров все-таки прибыл на министерскую встречу ОБСЕ, мы надеемся, что наш посыл - ясный и четкий - будет понят и им: Молдова необратимо идет по европейскому пути, и сегодня более чем когда - либо мы настаиваем на немедленном и безоговорочном выводе российских войск с нашей территории" - подчеркнул Захаров в ответ на заявления Даврова, который сказал в Скопье, что "Молдове уготована участь следующей жертвы в гибридной войне против России".

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →