Министр энергетики Румынии рассказал о «помощи» Молдове и Украине
Министр энергетики Румынии Богдан Иван сообщил в интервью изданию Digi24, что «Румыния оказывает помощь Республике Молдова и Украине». И пояснил, что чем эта «помощь» заключается.
«Мы… импортируем СПГ из США, продаем его Республике Молдова и осуществляем его транзит на Украину, в форме, которая приносит нам доход от этой экономической деятельности», - сказал Богдан Иван.
И уточнил: «Мы используем природный газ других государств, чтобы помочь нашим соседям, получая прибыль через румынские компании».
Так это помощь - или это коммерческая деятельность? Причем с прибылью, превышающей все границы разумного?
«Почему на бирже в Греции газ стоит 7 лей, если в его стоимость входит добыча в США, сжижение, закачка в танкер газовоз, транспортировка на дистанцию 10 000 км, потом разжижение, а нас заставляют платить 17 лей? - прокомментировал поставки американского СПГ пользователь из Молдовы. - Что правительство такого сделали и «Энергоком», что цена на его поднимается на 10 лей?!».
Действительно, хороший вопрос. Однако, скорее всего, ответ на него станет известен только тогда, когда власть в Молдове сменится.
Михаил СУРДУ
Новости по теме
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
