История

Мирон Костин о политиках: «Имея много, они думают, что у них ничего нет»

16.11.2023, 10:25
{Мирон Костин о политиках: «Имея много, они думают, что у них ничего нет» } Молдавские Ведомости

Господарь Михай Витязул был правителем Валахии между 1593 и 1600 годами. Именно он добился первого союза Валахии, Молдавии и Трансильвании. Известен портрет, вдохновленный гравюрой Джованни Орланди 1598 года, на котором правитель изображен с непокрытой головой. Господарь Валахии (1593-1601), Трансильвании (1599–1600) и Молдовы (1600), представитель династии Басарабов, он на короткое время объединил под своей властью все три дунайских княжества. ЛетописцыXVII века характеризовали Михая как хорошего военного стратега и храброго солдата, сообщает портал Historia.ro. Но также и критиковали. За что же? 

«И был Михай-водэ так страшен и известен войнами во всех этих краях, что, как только он прибыл в Сучаву, ему поклонились и крепости Сучава, и Нямц», - писал летописец Мирон Костин. Однако он считал неправильным то, что Михай установил контроль над Молдавией и Трансильванией, указав, что жадность в итоге привела господаря к потере трона Валахии. Интересно, что Мирон Костин сравнивал воеводу с великими правителями античности, утверждая, что Михаю были свойственны также их пороки – тщеславие и неуемная жажда власти. 

«О эта ненасытная жажда богатства, это слепое стремление господ к богатству! – писал летописец. - Чем больше они получают, тем больше жаждут. Аппетиты господарей и императоров не знают границ. Имея много, они думают, что у них ничего нет. Сколько бы ему ни дал Бог - он не удовлетворен. Иметь власть, поклонение – желать все больших территорий. Иметь свою страну и страну чужую, желая чужого, терять свое собственное. 

Многие королевства в стремлении захватить другие страны уничтожили себя. Так, царство Дария-императора было упразднено Александром Македонским, желавшим подчинить себе греческие страны и всю Македонию. Дарий своими руками уничтожил свое царство, которое попало в руки Александра. Карфаген, желая подчинить себе Рим, попал в рабство к римлянам. Пир-император, желая захватить Италию, потерял свои страны. Вот так и Михай-водэ, желая присоединиться к венграм, потерял и власть над Мунтенией». 

Быстрым успехам Михая в объединении страны был нанесен сокрушительный удар Речью Посполитой уже через несколько месяцев после присоединения Молдавии. Господарь не нашел поддержки у молдавских и трансильванских феодалов, опасавшихся за свое собственное влияние. Не мог он рассчитывать и на поддержку Габсбургов, которые сами претендовали на Трансильванию, Валахию и Молдавию. 

Все это имело печальные последствия для Михая. Магнаты Трансильвании в сговоре с молдавским боярством двинули свои силы на Валахию и 18 сентября 1600 одержали победу при Мирэслэу. В Молдавию вошли поляки под командованием коронного гетмана Яна Замойского и разбили отряды, оставленные Михаем. Поляки вскоре изгнали воеводу из Валахии, а трансильванская знать выгнала представителей воеводы.   

Потеряв все, господарь отправился в Вену просить помощи у императора. Получив корпус во главе с генералом Джорджио Баста, он вернулся к власти в Валахии. Но Баста организовал заговор, в результате которого Михай был убит 9 августа 1601 года. 

«И его прекрасное тело упало, как дерево, потому что он даже не умел владеть острым мечом своей быстрой рукой, - читаем в «Летописцул Кантакузинеск».  - А обнаженное тело его осталось во прахе, потому что так было от начала мира… Он был полезен христианам и стоял для них как добрый воин, в то время как турок он заставлял трепетать от страха. Дьявол - тот, кто не желает блага христианской нации». 

Василиса ФРУНЗЕ

Комментарии (0) Добавить комментарии