Общество

Молдавский язык продолжает жить на Украине – а русский?

16.11.2023, 11:16
{Молдавский язык продолжает жить на Украине – а русский?} Молдавские Ведомости

На встречах президента Румынии Клауса Йоханниса и президента Украины Владимира Зеленского в ходе визита румынского премьера в Киев вроде как договорились об отказе Украины от слова «молдавский».

И вот «Libertatea» публикует фотографии обложек учебников, которые готовит к следующему учебному году издательство «Свит», финансируемое правительством Украины. «Молдавский язык» и «Молдавская и мировая литература» - учебники для 5-х классов молдавских школ. Ассоциации украинских румын в большом гневе. 

А что с учебниками на русском языке? На Украине проводится насильственное изменение национальной идентичности граждан путем принятия дискриминационных законов в языковой, образовательной и медиасфере, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Повсеместно насаждается русофобия, навязываются извращенные трактовки истории», - сказала она.

По словам спикера МИД РФ, ментальная корректировка используется в отношении граждан Украины теми, кто  называет себя проукраински настроенными политиками: «Дошло до того, что киевские власти открыто отрицают наличие в стране такой национальной группы, как русские (на этот счет даже есть решение Конституционного суда 2021 года), несмотря на то, что русские на Украине фактически являются государствообразующей нацией».

Дипломат напомнила, что 9 ноября вице-премьер Украины по евроинтеграции Стефанишина подтвердила, что в стране якобы «не существует русского национального меньшинства» и нет ни одного «юридически оформленного сообщества», которое идентифицировало бы себя как русское.

«Это нацизм. Он именно такой. Реинкарнировавшийся. Подобными решениями русским, по сути, отказывают в праве на существование», - подчеркнула Захарова.

По данным переписи населения 2001 года русскими на Украине себя официально называли более 8 миллионов человек – почти 20 процентов населения. Родным русский язык назвали 29,6 процента участников переписи, в том числе 14,8 процента украинцев.

Практически на всей территории Украины распространен суржик - смешанная украинско-русская речь на основе украинских говоров с большой долей русской лексики. По данным Киевского международного института социологии, на суржике общается 11-18 процентов населения: от 2,5 процента на Западной Украине до максимального 21 процента в Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Суржикоязычное население в ходе социологических опросов фиксируется как украиноязычное, переписи не фиксируют суржик как разговорный язык.

Комментарии (0) Добавить комментарии