Политика

Молдова оказалась в большом минусе, не поступив как Грузия

17.12.2023, 10:08
{Молдова оказалась в большом минусе, не поступив как Грузия} Молдавские Ведомости

Молдова оказалась в большом минусе, не поступив как Грузия, которая отказалась от санкций против России и сохранила хороший торговый баланс, а теперь получила и кандидатство в ЕС, считает молдавский политолог Александр Кориненко, сообщает rusputnikmd.

"Мы знаем, почему Грузии в 2022 году не предоставили статус страны-кандидата в ЕС - из-за ее позиции по санкциям в отношении России. Тогда украинская дипломатия сделала все, чтобы наказать Грузию. Но она продолжила торговать с Россией и подумать только: через полтора года – и грузинам дали кандидатство в Евросоюзе. Поэтому Грузия немного потеряла, а даже приобрела. Годом позже, годом раньше, но она стала кандидатом в ЕС, при этом не поссорившись с Россией и сохранив хороший торговый баланс", – сказал Кориненко в комментарии РИА Новости.

По его словам, вполне очевидно, что Молдове надо в первую очередь беспокоиться о своих национальных интересах. "А не об интересах Брюсселя, или Бухареста. Но в итоге для нас был важен не торговый баланс, а для нас была важна призрачная бумажка, членство в ЕС и этот путь евроинтеграции", – отметил эксперт.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (1) Добавить комментарии

  • x

    ЕС был ЕС, когда там были только цивилизованные страны. С некоторых пор это уже не ЕС. Это бюрократия и ложь и падение демократии и свободы на дно.


Новости по теме

Все материалы →