Политика

Морошан подаст в суд на Усатого

01.12.2023, 16:17
{Морошан подаст в суд на Усатого} Молдавские Ведомости

 

Председатель территориальной организации ПСРМ в Бельцах Максим Морошан заявил, что на него оказывается давление в попытке изолировать его как лидера фракции социалистов в муниципальном совете и что это связано с тем, что основная позиция фракции - борьба с коррупцией и кумовством. По  словам Морошана, все действия и заявления Ренато Усатого, лидера "Нашей партии", в отношении него самого и его команды - сигнал спецслужбам для его задержания.

Морошан заявил на пресс-конференции в IPN, что его отстранение от должности лидера фракции происходит из-за того, что советники ПСРМ в Бельцах требуют прозрачной деятельности всех местных выборных должностных лиц и сотрудников мэрии. Советник обратился к нескольким дипломатическим миссиям, аккредитованным в Республике Молдова, с просьбой обратить особое внимание на политическое давление, оказываемое на него как начинающего политика.

"Думаю, что этот политический беспредел со стороны Ренато Усатого должен закончиться. Этого можно добиться только в рамках правового поля. Мы даем две недели Ренато, чтобы он принес публичные извинения, и не только мне, но и братьям, сестрам, родителям и родственникам, всем тем, кого он упомянул", - добавил Морошан.

"21 ноября 2023 года Ренато Усатый в своем обращении к президенту Российской Федерации позволил себе ряд заявлений в отношении меня, Максима Морошана, и Павла Войку. После этого он обнародовал документы и список членов нашей команды, которые якобы осуществляют незаконную деятельность на территории других стран. Этот документ вызывает несколько вопросов. Прежде всего, откуда взялся документ? Как он попал к Ренато Усатому. И в-третьих, само содержание документа, который порочит честных и порядочных граждан нашей страны”, - заявил Морошан. 
 

По его словам, подобные действия имеют лживый и порочащий характер и несут в себе серьезные юридические последствия: "Я, Максим Морошан, с полной ответственностью заявляю, что все подозрения, обвинения и заявления против меня, Павла Войку, Сергея Граммы, Александра Фуртуны и других наших товарищей являются лживыми и порочащими. Мы просим честного правового разбирательства и наказания виновных со всей строгостью закона, за оскорбления, клевету и высказывания в публичном пространстве, порочащие нашу честь и ущемляющие достоинство граждан Республики Молдова. Просим компетентные органы вынести свое заключение по всем высказываниям и беспочвенным подозрениям больного человека с больной фантазией - Ренато Усатого".

Морошан просит обязать Ренато Усатого принести публичные извинения и выплатить моральную компенсацию, которую передадут детскому дому. Он сообщит о случившемся в полицию, службу информации и безопасности, прокуратуру и подаст на Усатого в суд. "Мы просим честного правового разбирательства и наказания виновных со всей строгостью закона, за оскорбления, клевету и высказывания в публичном пространстве, порочащие нашу честь и ущемляющие достоинство граждан Республики Молдова. Просим компетентные органы вынести свое заключение по всем высказываниям и беспочвенным подозрениям больного человека с больной фантазией, Ренато Усатого", - добавил Морошан.

Председатель фракции социалистов в муниципальном совете Бельц Сергей Грамма призвал всех местных советников объединиться и работать на благо бельчан. По его словам, советники с самого начала своего мандата показали, что могут работать вместе, а заявления одиозных политиков направлены лишь на то, чтобы заблокировать работу совета. Грамма сказал, что в последние 12 лет он активно занимается гражданской и политической деятельностью и вместе со своей командой сделал много хорошего для Бельц: "А теперь нас порочат, очерняют в глазах бельчан и тех, кто проголосовал за нас".

Сергей Грамма обратился к коллегам из фракции "Нашей партии" и мэру Александру Петкову: "На прошлой неделе мы провели конструктивные встречи, все объединились вокруг проблем муниципалитета, которые нужно было срочно решать. Были созданы консультативные комитеты, избраны председатели и секретари, мы решили вопросы, которые были заблокированы в течение последних месяцев. Был принят и бюджет. Мы можем работать вместе на благо граждан, благо бельчан, благо нашей родины. Но заявления одиозных политиков - это попытка очернить нас и заблокировать работу". 

Кандидат на звание мастера спорта по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по триатлону Александр Фуртуна отметил, что посвятил спорту более 20 лет, представляя Бельцы. Для него и его семьи стало шоком то, что его имя фигурирует в неких документах и в лживых заявлениях Усатого. Фуртуна призвал правоохранительные органы восстановить справедливость. 

 

Комментарии (3) Добавить комментарии

  • x

    Призываю всех молдован просто поумнеть и голосовать своим умом и сердцем и не прислушиваются к тем, которые не являлись и не являются чисто гражданами Республики Молдова, не проживали в последнее время в Молдове, послал любой страны и особенно США, Англии, Германии, Франции, Польши, Румынии, полит коментаторы. Все названные категории работают против нашей молдавской нации и нашей Государственности. Будете бдительны.

  • x

    2020.Перед вторым туром президентских выборов ,американский посол Дерек Хоган вызывает на ковер лидера "Нашей партии" Ренато Усатого. Дерек дает понять кого американцы видят в кресле президента Молдовы...
    После этой встречи Усатый призывает своих сторонников(порядка 17% от проголосовавших в первом туре) отдать свои голоса за Майю Санду.
    2022.Посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон провел ряд любопытных встреч.
    В частности, Логсдон встретился с бывшим примаром Бельц Ренато Усатым. Напоминаем, Усатый уже покинул пост главы «Нашей партии», поэтому совершенно непонятно, в качестве кого с ним встречался посол США.
    В социальных сетях говорится о том, что Логсдон встретился с бывшим примаром Бельц Ренато Усатым, чтобы «обсудить европейскую интеграцию Молдовы и предстоящие местные выборы».

  • x

    "Kak оценивают нынешнее возвращение Усатого в политику:
    Журналист и руководитель пресс-клуба “Социальный резонанс” Артур Ефремов сразу же после объявления о “перезагрузке” “Нашей партии” предположил, что основная задача Ренато Усатого в этот предвыборный период (местные/президентские/парламентские выборы) “максимально нейтрализовать Иона Чебана, Илана Шора, Марину Таубер, Игоря Додона, Вячеслава Платона, Наталью Морарь, полковника Кавкалюка и, не исключено, и Ирину Влах – в первую очередь в среде и в мозгах русскоязычных и гагаузских сограждан”.

    “Для чего? Для того, чтобы максимально поднять изрядно пошатнувшиеся политические позиции Майи Санду во внутренней политике страны. Усатый должен помочь Санду всеми правдами и неправдами. “Мочить”(*очернять,вносить раскол,оттягивать на себя сторонников) Шора, Таубер, Додона, Чебана, Платона, Влах. В этом и есть основная стратегия и тактика этой спецоперации тех, кто стоит за Усатым”, - считает Артур Ефремов.
    В какой-то мере эти выводы подкрепляет и сам Ренато Усатый в своих телеэфирах. Он ругает Шора и Додона, слегка поругивает PAS и хвалит президента страны.

    "Eго(Ренато Усатого) возвращение не случайно: он не самостоятельный политик и за ним явно кто-то стоит”, - считает политический аналитик Корнелиу Чуря.
    20.03.2023