Политика

Морошан посоветовал Петкову продолжать собирать грибы, а Таубер – бойкотировать выборы

09.11.2023, 12:03
{Морошан посоветовал Петкову продолжать собирать грибы, а Таубер – бойкотировать выборы} Молдавские Ведомости

Партия социалистов осудила исключение на выборах в Бельцах кандидатов, прошедших во второй тур, передал Инфотаг. В четверг на брифинге исполнительный секретарь партии Игорь Додон заявил, что «цель исключения - получение контроля партии власти над северной столицей». Однако ПСРМ не хочет снимать своего кандидата из солидарности с оппозицией.

«Даже если есть вопросы по кандидатам, должны принимать меры до выборов, а не после, - сказал политик. - Мы понимаем, что PAS хочет исключить и нашего кандидата. Максим Морошан провел прекрасную предвыборную кампанию и примет участие во втором туре. Мы будем бороться за мэрию Бельц». 

Морошан также осудил вмешательство власти в избирательный процесс. «Я сам ощущал их давление, - сказал он. - По плану властей я не должен был быть даже на третьем месте. Только благодаря поддержке граждан мы во втором туре. Я был, есть и остаюсь бельчанином». 

Кандидат сообщил, что выступает не против Александра Петкова, а против Ренато Усатого: «Бельчане ничего не знают про Петкова кроме того, что он коммунист и приехал в город за три недели до выборов. Петков должен собирать дальше грибы. Ренато, который однажды уже привел к власти человека, ставшего рассадником коррупции, сегодня приводит новую марионетку. Я иду против Ренато». 

До этого Петков опубликовал на своей странице в социальной сети фотографии грибов, которые он якобы собрал вместе с избирателями. 

Окружной избирательный совет Бельц отстранил Арину Коршикову, которая набрала в первом туре выборов 21,52 процента голосов избирателей. Депутат Марина Таубер обратилась к оппозиционным партиям с призывом бойкотировать второй тур выборов в Бельцах, если решением суда Коршикова не будет восстановлена.

«Прошу все оппозиционные партии, не подконтрольные Майе Санду и не входящие с ней в сговор, осудить беспредел со стороны властей в связи с выборами в Бельцах: снятие Виктории Шапы, впоследствии Арины Коршиковой, ранее - отказ регистрировать меня в качестве кандидата, - написала Марина Таубер в социальной сети. - Призываю бойкотировать данные выборы. Считаю, что такой поступок был бы мужским и доказывающим поддержку оппозиционных партий в борьбе против беспредела действующего режима. Хочу выразить отдельную благодарность Игорю Николаевичу и Ренату Георгиевичу, которые именно так в прошлый раз, два года назад, и поступили: осудили дерзкий и незаконный поступок по снятию меня с выборов. Социалисты тогда отозвали своего кандидата. Надеюсь, что в этот раз они поступят точно так же».

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →