Политика

Немецкие политики предлагают отправлять беженцев в Руанду и Молдову

18.12.2023, 15:44
{Немецкие политики предлагают отправлять беженцев в Руанду и Молдову } Молдавские Ведомости

Оппозиционные консерваторы Германии стремятся вернуть избирателей радикальными изменениями в иммиграционной политике страны и политике предоставления убежища, включая планы отправки просителей убежища в Руанду и Молдову, пишет The Guardian.

Йенс Спан (на фото), ведущий член партии Христианских демократов (ХДС), заявил, что его партия выступает за транспортировку будущих беженцев в третьи страны для обработки заявлений о предоставлении убежища. Речь идет о Гане и Руанде, Марокко и Сенегале, а также о странах, не входящих в ЕС, таких, как Молдова и Грузия.

«Если бы мы сделали это и продолжали бы в том же духе в течение четырех-восьми недель, мы бы увидели, как число просителей убежища резко сокращается».

Премьер Италии Джорджия Мелони предложила отправить просителей убежища в Албанию. Австрия также выразила заинтересованность в такой схеме.

Спан защищал 70-страничный документ ХДС, в котором партия заявила, что в случае прихода в правительство она предложит ограничить число просителей убежища, приезжающих в Германию, и переместить тех, кто въехал в ЕС, в «безопасные третьи страны».

Цель ХДС – отобрать избирателей у крайне правой националистической партии АдГ, которая занимает второе место в опросах общественного мнения, называя миграцию, наряду с инфляцией, главным вопросом для многих немцев. Местные выборы ожидаются в 2024-м, федеральные – в 2025 году.

Спан назвал третьи страны «безопасными гаванями», которые «будут соответствовать положениям и условиям конвенции ООН о беженцах». По его мнению, план послужит сдерживающим фактором для беженцев, которые выбрали «незаконные пути» для достижения Германии: «Если мы будем последовательны… многие люди вообще не отправятся в путешествие, если им будет ясно, что в течение 48 часов они окажутся в безопасной третьей стране за пределами ЕС».

Это предложение является ключевым пунктом программы «основных принципов» ХДС. Партия в правительстве будет стремиться заключить договорные соглашения с третьими странами, которые будут по закону обязаны предоставлять защиту вновь прибывшим.

«Руанда заявила, что будет готова сделать это, возможно, также и Гана, - сказал Спан. - Нам также следует вести переговоры об этом с Грузией и Молдовой».

Он заявил, что нигде в Женевской конвенции о беженцах не говорится, что защита людей от войны должна быть обеспечена в ЕС.

«Люди больше не будут платить контрабандистам и работорговцам, не будут отправляться в опасные средиземноморские маршруты, - сказал политик. -  Тогда эти ужасные смерти прекратятся… и радикальные партии потеряют свою популярность».

Позицию ХДС рассматривают как попытку партии оторваться от эпохи Ангелы Меркель, под руководством которой в 2015 году Германия зарегистрировала около миллиона беженцев.

Ее лозунг «Wir schaffen das» («Мы справимся») теперь, похоже, резко контрастирует с текущей позицией ХДС.

Преемник Меркель на посту канцлера Олаф Шольц подчеркнул важность сокращения рекордного количества заявлений о предоставлении убежища (которое за первые семь месяцев этого года выросло на 80 процентов по сравнению с прошлым годом) путем введения ограничений на льготы, ускорения обработки заявлений, ужесточение ограничений на количество принимаемых беженцев и страны их происхождения. 

Шольц также подумывал над вариантом плана третьей страны, но не называл эти страны прямо, а лишь продемонстрировал свою готовность к обсуждению его практической и юридической осуществимости. «Существует целый ряд юридических вопросов», - заявил он недавно.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (2) Добавить комментарии

  • x

    Будапешт решительно отвергает принятые соглашения по реформе миграционной политики в странах Европейского союза. Об этом в среду, 20 декабря, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

    "Мы наиболее решительным образом отвергаем этот миграционный пакт(*Пакт о миграции и предоставлении убежища(формально его еще должен утвердить Совет ЕС), нам никто не может навязать, чтобы мы кого-либо впускали", – отметил политик.

    Он добавил, что на территорию Венгрии могут попасть только те люди, которых впустят местные власти. Сийярто подчеркнул, что официальный Будапешт отвергает принятый миграционный пакт. Страна отказывается впускать иностранных граждан против своей воли.

    "Ни из Брюсселя, ни откуда-либо нам не могут говорить, кого мы можем впускать", – добавил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

    Он заявил, что Венгрия в текущей ситуации не приемлет наказания за свое решение со стороны Евросоюза. Сийярто подчеркнул, что страна принадлежит венграм. Они доверили управлять страной действующим местным властям, а не элите из Брюсселя.

    "Так что хорошо бы они держались подальше от этого и не навязывали нам никакие принудительные меры, которые для нас неприемлемы", – резюмировал политик.

    Ранее европейский комиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон заявила, что Европарламент и страны-участницы ЕС в среду, 20 декабря, достигли соглашения относительно реформ общей миграционной политики.

    P.S.По данным ЕС, с января по ноябрь 2023 года число нелегальных пересечений границ стран Европы увеличилось на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 355,3 тыс. Это максимум с 2016 года.
    Европарламент и страны Евросоюза достигли соглашения по реформе общей миграционной политики, заявила еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон:
    «Мы договорились о всеобъемлющем пакете по миграции и политике предоставления убежища для лучшей защиты наших внешних границ, большей солидарности, большей защиты просителей убежища на основе наших европейских ценностей».
    Также реформа предполагает более справедливое распределение мигрантов по странам.

  • x

    ПОШЛА ГЕРМАНИЯ НАУЙХ !!!


Новости по теме

Все материалы →