История

О каких депортациях рассказывают в румынской школе

17.11.2023, 17:11
{О каких депортациях рассказывают в румынской школе} Молдавские Ведомости

В 40-е годы около 30 тысяч кочевых и оседлых цыган были депортированы из Румынии в Транснистрию. Их высылали целыми семьями, сообщает Аdevarul.ro. В румынском языке есть термин samudaripen («массовое убийство»), обозначающий «холокост цыган» как часть массового холокоста. 

Холокост цыган в Румынии с 2023-2024 учебного года преподается как отдельный предмет в XI-XII классах. Межкультурный институт в Тимишоаре организовал выставку документов о массовом истреблении населения рома и синти во время Второй мировой войны. 

Самударипен был организован в Румынии режимом Антонеску в 1942 году по модели третьего рейха. Примечательно, что под холокостом университет Тимишоары, в котором проходит выставка, подразумевает «систематическое преследование и истребление миллионов евреев, рома и синти, славянских народов, политических диссидентов, инвалидов и других групп, которые считались «низшими» и «нежелательными», нацистской Германией и ее союзниками в период с 1933 по 1945 годы». 

Расовый характер, систематическое осуществление и беспрецедентный размах придали уникальный характер этому явлению, указывают румынские историки. Массовое истребление групп населения было подготовлено серией мер, инициированных нацистской Германией и адаптированных к местным условиям ее союзниками.  

Приход к власти генерала Иона Антонеску в сентябре 1940 года совпал с радикализацией антисемитской политики и принятием первых мер против цыган. Организаторы выставки напоминают, что «авторитарный и ультранационалистический режим Антонеску, был направлен на расовую гомогенизацию Румынии путем депортации этнических и религиозных меньшинств за пределы страны с целью заменить их этническими румынами, жившими в соседних селах». 

Зимой 1940 года состоялись первые официальные дискуссии по вопросу «нежелательных» цыган Бухареста. «Поскольку у цыган не было своего государства и не было возможности провести обмен населением, режим использовал термин «односторонняя передача» для обозначения депортации представителей этого меньшинства, - говорится в документах выставки. - Аннексия Транснистрии летом 1941 года дала правительству возможность в одностороннем порядке выселить цыган по модели массовой депортации евреев осенью 1941 года». 

Интересно, что в Республике Молдова помнят только о тех депортациях, которые дают возможность продемонстрировать русофобию и ненависть к советскому прошлому. А вот Антонеску некоторые считают патриотом и безвинно пострадавшим героем нации. Попробовали бы они сказать это в Румынии!  

Получается, что тот предмет, который у нас выдают за историю румын, вовсе даже таковым и не является. Что же это за молдавский вариант истории, утаивающий о румынах то, что те сами открыто и честно признают и о чем рассказывают своим детям?     

Ион СТОЙКА

Комментарии (0) Добавить комментарии