Политика

Партия "Шор" исключена из государственного реестра юридических лиц

24.01.2024, 15:00
{Партия "Шор" исключена из государственного реестра юридических лиц} Молдавские Ведомости

Об этом сообщает агентство государственных услуг, передает IPN. 

Партия «Шор» появилась на политической арене под таким названием в 2016 году. Это произошло после того, как зарегистрированное в 1999 году общественно-политическое движение «Равноправие» было переименовано, а главой формирования был избран Илан Шор. 19 июня партия «Шор» была признана неконституционной. Такое решение принял Конституционный суд на основании обращения правительства. 

«Я убежден, что решение режима Санду-PAS вычеркнуть из государственного реестра юридических лиц партию «Шор» – незаконное и противоправное, - заявил Илан Шор в своем Телеграм-канале. - Оно абсолютно ничего для нас не значит! Моя команда и сотни тысяч наших сторонников это прекрасно понимают. 

Мы продолжаем борьбу за справедливость! В Европейский суд по правам человека поданы сотни жалоб по поводу неправомерной ликвидации партии. Все эти заявления уже зарегистрированы и находятся в производстве. 

У меня нет сомнений, что победа будет на нашей стороне, а виновные в этих деяниях будут привлечены к ответственности. Беспредел действующего режима признают на международном уровне с демонстрацией нарушения всех фундаментальных принципов прав человека и демократии!».

Комментарии (3) Добавить комментарии

  • x

    "Майю Санду ждет плачевный результат на инициированном ею же референдуме, поскольку большинство граждан Республики Молдова четко понимают, что вступление в ЕС дорого им обойдется". Об этом заявил политик Илан Шор в прямом эфире на своей странице в соцсети. Он также объяснил, почему глава государства так настаивала на организации плебисцита одновременно с президентскими выборами.

    «... Почему Санду решилась на этот шаг? Насколько я понимаю, и мы все видим это, европейцы отказываются вливать деньги в Молдову. Майя Санду и ее приспешники стыдливо побираются по Европе с протянутой рукой, прося денег. До сих пор никто ничего не дал им на пенсии, на социальную сферу, на развитие экономики, зато дали на военную базу и вооружение, и продолжают давать. Санду прекрасно понимает, что в таких условиях ей не победить на выборах. А референдум был придуман специально для того, чтобы убедить европейцев дать ей денег. Поскольку она скажет, что на выборах она борется не за себя, а за честь всего Европейского союза. Референдум – это личная битва между мной и Санду», – уверен Илан Шор.

    В этом контексте он заявил, что после провала Майи Санду на референдуме жизнь граждан значительно улучшится.

    «Я смогу сделать так, что после поражения Майи Санду на референдуме граждане Республики Молдова получат тариф в 3 лея за газ и один лей за электричество, а также инвестиции и рабочие места», – отметил Илан Шор.

    Политик подтвердил, что он против вступления в Евросоюз, поскольку гражданам приходится платить слишком высокую цену за эту прихоть нынешней власти.

    «Мне не стыдно говорить, что я против ЕС и против любой интеграции в ЕС. Европа – это устаревшая тема. ЕС обходится Молдове слишком дорого. И каждый житель нашей страны должен знать, что любой счет, полученный в зимний сезон, – это плата за интеграцию в ЕС. Я уверен, что большинство граждан не готовы платить эту цену за членство в ЕС из своего кармана. Более того, Евросоюз беден. Сейчас он не в состоянии даже отремонтировать дороги в Молдове. Да, друзья мои, мы должны твердо сказать, что ЕС нам экономически не выгоден», – добавил политик.

    По мнению Илана Шора, Республика Молдова не должна удовлетворять желания Европейского союза, заплатив за это слишком высокую цену. Он убежден, что единственным выходом из катастрофической ситуации, в которой оказалась страна, ее социально-экономическим спасением является вступление в Евразийский экономический союз и сближение с Россией.

  • x

    По его словам, команда Майи Санду пытается скинуть ответственность за бедственную ситуацию в Молдове на «политиков, которых избирали последние 30 лет». Илан Шор отметил, что люди из PAS находятся во власти уже длительное время, и их деятельность привела к серьезным проблемам.

    Он указал на их роль в управлении страной: «Одна Майя Санду успела за эти годы навредить и в Минэкономики, и в Минобразования. Гросу в 2003-м тоже окопался в Минэкономики, руководил, кстати, стратегией сокращения бедности. Ну сейчас у нас уровень абсолютной бедности выше 30%, успех налицо. Речан в 2010 году — замминистра информационных технологий и связи, а Спыну в 2015-м — замминистра молодежи и спорта. Кто мешал им работать?»

    Илан Шор подчеркнул, что силами PAS страна уничтожается рекордными темпами. «Не остается больниц, школ, вузов, экспорта и импорта, нищают села, уезжают люди», — сказал он.

    Такое заявление политика и филантропа в очередной раз подсветило глубокий кризис, в который погружается страна, и растущее недовольство людей действиями текущего руководства.

    Paнee,Илан Шор раскритиковал восхваляемые Санду и Гросу «достижения» молдавских дипломатов.
    "Майя Санду и Игорь Гросу как под копирку пишут посты о «профессиональных достижениях» молдавских дипломатов. 
    «Что ни предложение, то просто умора», — отметил политик и филантроп.

    По его словам, о каких достижениях может идти речь, когда «власти палец о палец не ударили» в ситуации с вывозом людей из Израиля, оказав помощь только тем, кто был в секторе Газа.

    «На граждан Молдовы в Израиле наплевали. Мы с соратниками вернули на родину более 1,5 тыс. человек, режим же палец о палец не ударил», — подчеркнул он.

    Как отмечает Илан Шор, власти пишут, что о Молдове с гордостью и уважением говорят на всех международных форумах, а о том, что «в международных организациях разного уровня просто уже кричат о нарушении прав человека в Молдове», видимо, писать им неудобно.

    Он подчеркнул, что в Молдове «затыкают рот прессе, не дают людям голосовать за тех, за кого они хотят».

    «Пишут, что дипломаты углубили партнерские отношения в области обороны и безопасности... А по факту? А по факту страну накачивают оружием, втягивают в военный конфликт. С кем воевать-то будем? Пока только видим, что режим со своими гражданами воюет», — заявил Шор.

    Он добавил, что заявления о продвижении интересов страны в десятках столиц — это, видимо, «о европейских кредитах и молдавской кабале».

    «А дальше вечная песня о том, что «евроинтеграция — это уже национальный проект».

    «Проектировщики» только про заказчиков почему-то ничего не пишут. И сознательно умалчивают про сроки этой «евроинтеграции». Впрочем, об этом мы и без них знаем», — подчеркнул Илан Шор.

    Шор отметил, что страна потеряла свой суверенитет, став инструментом в руках иностранных государств, особенно США и Евросоюза.

    Илан Шор также подчеркнул, что молдавские власти не имеют ни смелости, ни способности самостоятельно определять путь развития Республики. Он осудил действия министров, которые выполняют указания из-за рубежа, вместо того, чтобы работать на благо своего государства.

    «Наш министр юстиции ходит на поклон в посольство США, министр внутренних дел без американского посла не может провести учения в своем ведомстве. Молдову можно просто переименовать в "51-й штат" США», — написал Илан Шор в своем блоге в социальных сетях.

  • x

    Государственные власти поспешили исполнить глубоко незаконное и противоправное решение в отношении политической партии «ШОР»,  которая была признана неконституционной судом, захваченным нынешней властью.
     
    Тот факт, что политическая партия «ШОР» официально вычеркнута из государственного реестра юридических лиц, ничего не значит для нас, всей команды Илана Шора и сотен тысяч наших сторонников.

    Партия – это не просто документ и печать, настоящая партия означает большое сообщество единомышленников с одинаковыми идеями и взглядами, готовых бороться за равноправие и справедливость, за благополучие страны. Никто не сможет вытравить это чувство из наших сердец.

    В то же время мы хотели бы напомнить, что с юридической точки зрения в Европейский суд по правам человека поданы сотни коллективных и индивидуальных жалоб по поводу неправомерной ликвидации партии «ШОР». Мы уже получили информацию о регистрации заявлений, которые находятся в производстве.

    Таким образом, мы уверены, что беззаконие и злоупотребления, совершенные против команды партии «ШОР», будут признаны на международном уровне с демонстрацией нарушения всех фундаментальных принципов прав человека, а Республика Молдова будет неоднократно осуждена за нарушение Европейской конвенции.

    Этот момент не так далек, как некоторым кажется. Победа будет на нашей стороне, виновные в этом беспределе будут привлечены к ответственности, а партия «ШОР» в любом случае будет восстановлена во всех своих правах.