Общество

Перчун: Индия - целевой рынок молдавской системы высшего образования

04.03.2024, 14:49
{Перчун: Индия - целевой рынок молдавской системы высшего образования} Молдавские Ведомости
Проект высшего образования Молдовы, финансируемый Всемирным банком и реализуемый Министерством образования и исследований, в период 2020-2025 годов будет реструктурирован: 4 миллиона долларов из сэкономленных средств будут перераспределены на капитальный ремонт двух студенческих общежитий и на интернационализацию вузов, передает IPN.

По словам министра образования Дана Перчуна, 3 млн. долларов будут инвестированы в капитальный ремонт студенческого общежития Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ и студенческого общежития Молдавского государственного университета. В обоих общежитиях проживают студенты педагогических факультетов. Работы планируется завершить к сентябрю 2025 года.

Второе направление деятельности направлено на интернационализацию университетов и продвижение Республики Молдова как направления для студентов из-за границы. На эти цели будет выделен один миллион долларов. Благодаря этим ресурсам 14 специальностей в четырех университетах будут переведены на английский язык, а 300 преподавателей будут обучены преподаванию на английском языке.

Целевым рынком, как утверждает Дан Перчун, станет Индия. На текущий год планируется привлечь дополнительно около 300 студентов из Индии, которые приедут с сентября 2024 года в учебные заведения Молдовы. Особое внимание будет уделено ветеринарной медицине, инженерному делу, бизнесу и управлению, а также программам международного права.

Проект высшего образования Молдовы находится на предпоследнем году реализации, его бюджет составляет более 40 млн. долларов, которые пошли на модернизацию высших учебных заведений.

Комментарии (0) Добавить комментарии