Политика

Политики и политологи о начале переговоров РМ с ЕС

17.12.2023, 12:11
{Политики и политологи о начале переговоров РМ с ЕС} Молдавские Ведомости

Власти Молдовы рассчитывают исключительно на помощь Запада и хотят сделать все возможное, чтобы интегрироваться в западные структуры. Такое мнение высказал политолог Корнелиу Чуря.

"Все это идеология, которая, скорее всего, не сработает. Я считаю, что лучше следовать прежней политике осторожного маневрирования, когда Молдова пыталась проводить умную геополитическую игру, следуя принципам нейтралитета и уважения к большим странам с серьезным военным арсеналом", – отметил Чуря.

"Можно не сомневаться, что в ходе таких переговоров Румыния потребует от Молдовы отказаться от всего молдавского, - считает политолог Дмитрий Чубашенко. - В итоге, молдаван в ЕС все равно не возьмут, но идентичности лишат окончательно".

Коммунисты и социалисты признают, что голосование в Брюсселе прошло успешно, однако, по их мнению, в этом не никакой заслуги ПДС. Оппозиция утверждает, что радоваться пока рано, поскольку переговоры о вступлении в ЕС могут занять годы, отмечает со ссылкой на tv8.md

«Это, конечно, важное решение для Республики Молдова, достижение, но мы понимаем, что этот процесс, этот результат обусловлен не реформами, проводимыми в Республике Молдова, не улучшением ситуация в стране. Это геополитическое решение, принятое в определенном контексте, в связи с драматическими событиями в Украине, мы понимаем, что это большое доверие, но если Республика Молдова не будет проводить реформы и развивать свою собственную страну, я думаю, мы останемся только кандидатом», – заявил депутат БКС Влад Батрынча.

В то же время депутаты БКС говорят, что начало переговоров не является поводом для особой радости, поскольку неизвестно, как долго они продлятся.

Депутаты ПДС настроены очень оптимистично и говорят, что начало переговоров о вступлении закладывает основу для длительного рабочего процесса, который в 2030 году завершится интеграцией нашей страны в Евросоюз.

 

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (1) Добавить комментарии

  • x

    А коммунисты разве они коммунисты? Разрушается страна, нет уничтожается, а они радуются. Вот во дворе президентуры уже флаг Румынии развернут. Только коммунисты виноваты в этой ситуации. За них больше голосовать не буду.


Новости по теме

Все материалы →