Политика

Премьер-министр Румынии: «Во время пандемии мы были первыми в мире по смертности»

02.12.2023, 16:10
{Премьер-министр Румынии: «Во время пандемии мы были первыми в мире по смертности»} Молдавские Ведомости

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что необходимо скрупулёзное уголовное расследование всех действий власти во время пандемии коронавируса, поскольку "было много дилетантства, много глупости и воровства".

"Мы все помним, как нас держали по домам 30-60 дней, и в этот период в Румынии происходили самые страшные вещи. У людей не было доступа к государственной системе здравоохранения. У власти не было последовательности в управлении такой ситуацией. Я думаю, что было много дилетантства, много глупости и воровства. Вспомните знаменитые фотографии прямо из дворца Виктории. А еще есть отчет Счетной палаты о вакцинах, о масках, не соответствующих требованиям, приобретённых по астрономическим ценам. Я думаю, мы все обязаны выяснить правду, которая может устраивает одних, не устраивает других, но правду от этого не изменишь".

Премьер напомнил, что "во время пандемии мы были первыми в мире по смертности. Об этом уже никто не говорит. Но именно там следовало бы в первую очередь расследовать происходившее. Были также смерти по неосторожности из-за принятых решений".

В этом ключе лидер социал-демократов, чья партия в период пандемии находилась в оппозиции, приветствовал открытие уголовных дел против тогдашнего премьера Флорина Кыцу и двух глав Минздрава, заметив, что "это какие-то фальшивые люди, которые попали в правительство и убивали людей [...] Они воровали отовсюду и всеми доступными им способами. Они не оставили после себя ничего".

Источник: Т.me/romania_ru

 

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →