Политика

Promo-LEX констатирует злоупотребление админресурсом со стороны Санду и Речана

17.11.2023, 14:36
{Promo-LEX констатирует злоупотребление админресурсом со стороны Санду и Речана} Молдавские Ведомости
Наблюдательная миссия „Promo-LEX” устанавливает продолжение выявления злоупотребления административными средствами. В отчете за период 8-16 ноября упоминается как минимум 19 случаев такого рода, в которых были замешаны включительно президент страны, премьер-министр, а также другие государственные служащие.

Эксперты „Promo-LEX” предупреждают, что злоупотребление административным ресурсом не обеспечивает равных условий для всех конкурентов на выборах. По их мнению, государственным служащим необходимо запретить заниматься предвыборной деятельностью в своем официальном качестве, - передает IPN.


Глава наблюдательной миссии „Promo-LEX” Николае Панфил заявил на пресс-конференции, что и во втором туре выборов установлено продолжение злоупотребления административными средствами: „Важно сохранить разделение между государством и политическими партиями. В частности, политические партии не должны сливаться с государством. Напомним также, что злоупотреблением административным ресурсом не обеспечиваются равные условия для всех конкурентов на выборах. Наблюдательная миссия „Promo-LEX” выявила за этот период 19 случаев, которые можно квалифицировать как злоупотребление административным ресурсом”, - отметил Николае Панфил.

В трех случаях речь идет о вмешательстве президента страны. В частности, 12 и 14 ноября прошли мероприятия, когда глава государства провела встречи с жителями Унгень, Кэлэраша и коммуны Трушень муниципия Кишинев.

„Мы установили, что в этих населенных пунктах или районах у ПДС продолжает оставаться значительное количество кандидатов, которые примут участие во втором туре выборов. По сведениям из публичного пространства, в ходе встреч была подчеркнута необходимость строительства европейских сёл и городов. Кроме того, отмечено развитие населенных пунктов по программе „Европейское село”. Это те послания, которые активно использовались ПДС, в том числе во время первого тура выборов”, - отметил глава Миссии.

Николае Панфил говорит, что подобных ситуаций следует избегать. Кандидат, избранный на пост президента, ранее подала в Конституционный суд подтверждение того, что она больше не является членом партии.


В отчете также показано, что в период с 8 по 16 ноября было зафиксировано как минимум 9 случаев, когда премьер-министр Дорин Речан участвовал в предвыборных собраниях в поддержку кандидатов от ПДС с целью продвижения их избрания. Глава исполнительной власти присутствовал и продвигал кандидатов от ПДС на предвыборных собраниях, организованных в населенных пунктах районов Унгень, Кантемир, Ниспорень, Шолдэнешть и Флорешть. Кроме того, Дорин Речан появляется в своём качестве премьер-министра в 5 предвыборных роликах по продвижению кандидатов от ПДС на пост мэра. В тот же период министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну агитировал за кандидатов от ПДС как минимум на двух предвыборных собраниях, организованных в городах Резина и Криулень.

По мнению экспертов Наблюдательной миссии „Promo-LEX”, участие президента и лиц, занимающих государственные должности, в мероприятиях предвыборной кампании не обеспечивает равных шансов конкурентов на выборах, поскольку их участие в предвыборной кампании нарушает принцип четкого разделения между государством и политическими партиями.

Комментарии (0) Добавить комментарии