Работы по реабилитации Мемориала вышли на финишную прямую
26.04.2025, 07:37
Работы по реабилитации Мемориала воинской славы "Вечность" вышли на финишную прямую, - заявил примар Кишинева Ион Чебан. Как передает агентство "ИНФОТАГ", он написал в социальных сетях, что "работы ведутся интенсивно, чтобы территория была благоустроена к 9 мая".
"Что касается распространяемой в последние дни ложной информации о якобы запрете мэрией мероприятий, посвященных 9 мая, - это политические манипуляции", - пояснил примар.
Среди проведенных на историческом комплексе реставрационных работ - обновление центрального элемента "Вечный огонь с пятью штыками". Смонтировано 70 квадратных метров обработанного гранита. Полностью демонтированы нижние плиты гранита, выровнены стены штукатуркой, отреставрированы памятники из красного гранита вдоль пешеходной аллеи.
У другой части мемориала жертвам конфликта в Приднестровье "Скорбящая мать": очищается нижний гранит, камень и бронзовая часть памятника.
Параллельно проводится модернизация системы освещения: установлены новые светильники и отремонтировано звуковое оборудование. Заменены скамейки, ворота на входе в Мемориал отремонтированы. Зелёные зоны приводятся в порядок, высаживаются деревья, кустарники и цветы.
Мемориал "Вечность" был передан примэрии Кишинева несколько лет назад. Ранее он принадлежал министерству обороны.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
