Реницэ: Надо возвращаться к дешевым источникам энергии
17.04.2026, 10:38
Молдова – это лаборатория гибридного режима, страна давно опущена до состояния диктатуры, заявил политолог и публицист Валериу Реницэ.
"Закрыли телевидение, стали арестовывать политических деятелей, у каждого лидера оппозиции есть по два-три уголовных дела, - цитирует Спутник Молдова. - Кого-то уже посадили, кого-то посадят. Тысячи пенсионеров и других граждан Молдовы, которые настроены против власти, были оштрафованы на гигантские суммы".
Зарубежные спонсоры правящего в Молдове режима закрывают глаза на то, что происходит в стране, отметил Реницэ: "У них язык не поворачивается, чтобы признать, что у нас диктатура, что Майя Санду – это признанный диктатор. Майя Санду получает премии за развитие демократии регулярно, каждый год".
Евросоюз в целом скатывается к жестким формам управления, и в этом контексте в Молдове как в лаборатории идет обкатка подобных рычагов, считает эксперт.
Венгрия, Словакия, Сербия продолжают покупать российские нефть и газ, покупают энергоресурсы у России и старые члены ЕС — только по другим путям и в секрете, отметил он: "Даже то, что запрещено санкциями, покупают окольными путями, под другими флагами, потому что это нужно для экономики. То есть, корона с головы нашей президентши не упадет, если мы будем покупать энергоресурсы дешевле. И так будет лучше для нас, для простых граждан".
"Прикрываясь демократическими терминами, они через реформу постараются прижать местные власти, поставить их под каблук, - подчеркнул Реницэ. Ни о какой "децентрализации власти" не идет речи".
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 17:37
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
