Политика

Решение парламента Румынии об «унире» - стратегическая пустышка

28.06.2026, 09:06
{Решение парламента Румынии об «унире» - стратегическая пустышка} Молдавские Ведомости

Решение парламента Румынии о присоединении Молдавии на данном этапе является пустышкой, считает Александр Носович, главный редактор аналитических порталов «Евразия.Эксперт» и RuBaltic.Ru.

«Но я думаю, что это пустышка и стратегически.

Вопрос о Приднестровье и Кишиневом, и Бухарестом концептуально выносится за скобки. Мол, не принципиально. Объединимся, если всерьез захотим, и без него.

А Евросоюз захочет, чтобы у него было спорная и конфликтогенная восточная граница? Этот вопрос, кстати, и по отношению к евроинтеграции Украины до сих пор никто всерьез не поднимал.

Большинство молдаван по опросам против унири и румынами себя не считают. Это без учета левого берега. Если считать всю Молдову в международно признанных границах, то это будет абсолютное большинство. Здесь мозги до референдума еще промывать и промывать.

Самой Румынии Молдавия идеально подходит как серая зона - страна с ассоциированным членством в ЕС, которая везде участвует, но никуда не входит. В которой благодаря этому можно без оглядки на национальное законодательство и право ЕС проворачивать серые схемы.

Как у части Румынии и Евросоюза у республики будут не только обязанности, но и права, а румынам это не надо. Так что декларации о намерениях они могут принимать до бесконечности. Практические действия могут сменить намерения только по не зависящим от Бухареста причинам».

Комментарии (0) Добавить комментарии