Решение парламента Румынии об «унире» - стратегическая пустышка
Решение парламента Румынии о присоединении Молдавии на
данном этапе является пустышкой, считает Александр Носович, главный редактор
аналитических порталов «Евразия.Эксперт» и RuBaltic.Ru.
«Но я думаю, что это пустышка и стратегически.
Вопрос о Приднестровье и Кишиневом, и Бухарестом
концептуально выносится за скобки. Мол, не принципиально. Объединимся, если
всерьез захотим, и без него.
А Евросоюз захочет, чтобы у него было спорная и
конфликтогенная восточная граница? Этот вопрос, кстати, и по отношению к
евроинтеграции Украины до сих пор никто всерьез не поднимал.
Большинство молдаван по опросам против унири и румынами себя
не считают. Это без учета левого берега. Если считать всю Молдову в
международно признанных границах, то это будет абсолютное большинство. Здесь
мозги до референдума еще промывать и промывать.
Самой Румынии Молдавия идеально подходит как серая зона -
страна с ассоциированным членством в ЕС, которая везде участвует, но никуда не
входит. В которой благодаря этому можно без оглядки на национальное
законодательство и право ЕС проворачивать серые схемы.
Как у части Румынии и Евросоюза у республики будут не только
обязанности, но и права, а румынам это не надо. Так что декларации о намерениях
они могут принимать до бесконечности. Практические действия могут сменить
намерения только по не зависящим от Бухареста причинам».
Новости по теме
- Сегодня, 09:31
- Сегодня, 08:41
- Сегодня, 08:26
- Сегодня, 08:11
- Сегодня, 07:00
- Сегодня, 06:14
- Вчера, 15:12
- Вчера, 10:24
- Вчера, 09:44
- Вчера, 08:51
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 09:31
- Сегодня, 08:41
- Сегодня, 08:26
- Сегодня, 08:11
- Сегодня, 07:00
- Сегодня, 06:14
- Вчера, 15:12
- Вчера, 10:24
- Вчера, 09:44
- Вчера, 08:51
