История

Реституция для избранных: еврейская община требует возвращения ста объектов в городах Молдовы

18.11.2023, 08:39
{Реституция для избранных: еврейская община требует возвращения ста объектов в городах Молдовы } Молдавские Ведомости

Еврейский погром в Кишиневе и холокост были не только потерей человеческих жизней, но и потерей частной и общинной собственности, заявил историк Овидиу Крянгэ. По его мнению, целью антисемитских действий было также и имущество евреев. 

Часть зданий, построенных еврейской общиной, были разрушены, другие были перестроены и использованы. Крянгэ считает, что абсолютно необходимо вернуть имущество еврейской общине и возместить ущерб потомкам собственников. Об этом говорилось на конференции «120 лет со дня погрома в Кишиневе. Актуальность исследований и исторической памяти» в МолдГУ, передает IPN. 

Овидиу Крянгэ, историк Claims Conference и Всемирной еврейской реституционной организации в Нью-Йорке, отметил, что представляемая им организация и Еврейская община РМ составили совместный проект, касающийся городов Кишинев, Бельцы, Сороки и Оргеев. «Мы попытались выяснить местную историю еврейских общин, - сказал он. - Удалось выявить около ста объектов собственности общины. Я имею в виду синагоги, больницы, дома престарелых, построенные еврейской общиной для своих членов, а иногда и для других нуждающихся». 

Историк сообщил, что все это недвижимое имущество было либо уничтожено, либо использовано. Объекты, уцелевшие во время войны, были национализированы. «Все это унаследованное от Советской власти имущество принадлежит молдавскому государству, - сказал Крянгэ. - Все это было национализировано и находится в ведении государственных органов РМ. Большинства зданий, правда, уже не существует, но документы можно найти в архивах. Это наследие может стать важнейшим элементом воспитания и укрепления социал-демократических ценностей. Уроки погрома в Кишиневе и уроки холокоста практически написаны на стенах этих зданий». 

Историк добавил, что таким образом можно создать толерантное общество «Наследие еврейской общины Молдовы должно быть защищено не только государством, в этом должны принять участие мы все. Мы видели в других странах реституцию еврейской собственности. Если этого имущества больше не существует, то бывшим владельцам должна быть выплачена компенсация». 

Конференция была организована Еврейской общиной РМ в партнерстве с МолдГУ при поддержке правительства РМ, посольства Израиля и Италии, Международной организации по реституции еврейской собственности. Интересно, что никто уже не вспоминает о требовании переименовать улицу Октавиана Гоги – автора проекта депортации 500 тысяч евреев на Мадагаскар. Видимо, в РМ и далее будет актуальна только тема советских депортаций.   

Еврейский погром произошел в апреле 1903 года. В те времена в столице Бессарабии проживало около 110 тысяч человек, почти половину составляли евреи. В ходе погрома 49 евреев были убиты, почти 500 получили ранения, около 2000 еврейских семей остались без крова, 1500 еврейских магазинов и домов были разрушены. Этот погром усилил волну еврейской эмиграции из Восточной Европы в страны Запада.

Комментарии (0) Добавить комментарии