Политика

Результат на выборах: 11 партии получили меньше голосов, чем независимый кандидат

18.11.2023, 08:01
{Результат на выборах: 11 партии получили меньше голосов, чем независимый кандидат} Молдавские Ведомости

На всеобщих местных выборах от 5 ноября 2023 года в предвыборной гонке на пост районного советника приняли участие 77 независимых кандидатов. Им удалось набрать в совокупности более 38,1 тысячи голосов, или 3,64 процента от общего числа голосов. К такому выводу пришел эксперт Вячеслав Ионицэ, сообщает ТРИБУНА.

По его словам, первая десятка независимых кандидатов набрала 14,1 тысяч голосов или 1,35% больше, чем 12 партий вместе взятых, набравших на национальном уровне 13 тысяч голосов или 1,25%.

«У нас 11 партий, которые на этих выборах, имея возможность конкурировать на всей территории страны, набрали меньше голосов, чем один независимый кандидат, г-н Александр ЧОЛАК, выдвинувший свою кандидатуру только в муниципии Кишинев», — написал экономист в своем блоге.

Вячеслав Ионицэ также отметил, что в первой десятке независимых кандидатов на пост районного советника, набравших наибольшее количество голосов, 6 кандидатов из северного региона, 2 — южного и по одному из — центра и муниципия Кишинев.

Уточняем, что согласно предварительным данным, 1 086 районных и муниципальных советников, избранных 5 ноября 2023 года, представляют 21 политическую партию и 16 независимых кандидатов.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →