Политика

Дружеская интервенция: Кишинев горячо аплодирует авторам закона о "военной защите" граждан Румынии

03.04.2024, 12:16
{Дружеская интервенция: Кишинев горячо аплодирует авторам закона о "военной защите" граждан Румынии} Молдавские Ведомости

Министерство национальной обороны Румынии вынесло на общественное обсуждение законопроект о национальной обороне, который впервые предусматривает возможность военного вмешательства для защиты румынских граждан, «находящихся в опасности за пределами страны», передает Инфотаг. 

Румынские СМИ прямо отмечают, что новый инструмент можно будет применить к Республика Молдова, где живут порядка 600 тысяч молдаван с румынским гражданством (согласно официальной статистике – более миллиона). Они якобы находятся «под гибридной угрозой со стороны Российской Федерации». 

Проект предусматривает вмешательство за пределами территории Румынии, причем не только военными силами, но и другими мерами «противодействия гибридным угрозам». Инициатива может исходить от президента Румынии по предложению премьер-министра с одобрения высшего совета национальной обороны (CSAT). Парламент одобряет использование военного и невоенного потенциала на территории румынского государства или за его пределами, говорится в документе.

Также предлагается создать «национальный военный командный центр» (CNMC) для координации и управления всеми силами обороны, включая войска НАТО, дислоцированные в Румынии. Подчеркивается важность «интеграции и оперативной совместимости» румынских вооруженных сил с вооруженными силами НАТО и ЕС.

О том, как получают румынское гражданство путем подделки документов, хорошо известно. В том числе и румынским чиновникам. И теперь именно эта массовая раздача гражданства направо и налево будет основанием для вторжения в Молдову?

Кишинев горячо аплодирует авторам законопроекта об интервенции. Об этом заявил на брифинге в среду пресс-секретарь кабинета министров Даниел Водэ.

«Мы внимательно следим за изменениями в региональной обстановке, связанными с агрессией России против Украины, - сказал он. - Абсолютно ясно, что на европейском континенте наблюдается тренд консолидации сферы обороны. И страна-сосед Румыния, преданный друг Молдовы, - не исключение. Правительство будет внимательно следить за этой инициативой, проект на данный момент на этапе обсуждения. Мы будем отслеживать все, что связано с ним».   

Водэ добавил также, что Румыния занимает особое место среди «друзей», а румынские власти не раз заявляли «что будут продолжать поддержку Молдовы по всем направлениям», в том числе на пути интеграции в ЕС. «Все это выливается в конкретные проекты, инициативы, которые модернизируют Молдову, помогают интегрировать в сообщество мира, процветания и взаимопонимания…». 

По словам Водэ, Молдова «сама формирует устойчивые институты, способные защищать граждан, вне зависимости от места проживания и языка общения… Молдова - нейтральное государство. Этот нейтралитет поддерживают все, в том числе граждане страны, и любые изменения в этой области возможны только с одобрения граждан. Мы хотим мира, спокойствия и развития страны, а также продвижения по европейскому пути. Вот чего хочет правительство. Всевозможные исключительно теоретические заявления, в основе которых нет никаких фактов, предлагаю на этом этапе не обсуждать, а поместить их в ряд нереализованных предположений».

Как это понять? Население РМ хочет нейтралитета, суверенности и мира. Румыния жаждет интервенции по лекалам 1918 года. А правительство стоит перед Бухарестом навытяжку в позе «чего изволите?». 

Олег ВОЛКОВ

 

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (8) Добавить комментарии

  • x

    Молдаван или румын?
    Меня поражает больше всего то, что при СССР, назвать молдавана румыном было самое страшное, кровное, оскорбление... Такое не прощали никогда!!! Что случилось с народом???
    Это будет тест молдаванам на быдловость. Сожгут манду сандальную и парламент на костре - будут жить долго и счастливо. Не сожгут - их поштучно отловят и отправят в окоп... И **** молдавской нации... Будут на их территории жить румыны...

  • x

    Перезаволновалась пятая колона путинаю Бегите за румынским паспортом а то скоро бежать будет некуда.

  • x

    Слава Богу, что сейчас не 1918 год.

  • x

    Uitati-va cit arata de mindru omul acesta , capatind dreptul, ca cind va dori, sa faca ce v-a dori cu moldovenii? Dar fala lui este prea devreme. Nici moldovenii si nici tarile mari nu-I vor permite sa intreprinda o astfel de crima!

  • x

    Ну, готовимся к повторению 1918 года. Сфатул Цэрий-2 уже есть, плюс президентка-румынка и Мария Униря готова!? А согласны ли граждане Молдовы с очередной оккупацией, и возможной аннексией нашей Молдовы?!

  • x

    Полностью отвергаю такой закон и не согласен , чтобы Румыния вмешивалась в наши молдавские дела. Мне панятно , что руководство Румынии думает повторить 1918 год . Но сегодня молдоване другие и уверен , что Румынские преступления 1918 года не повторятся. . Лично я готов в любой форме выступить в защиту независимости моей любимой Родины Молдова. В этом плане Василий Тарлев прав и мы абсолютное большинство молдавского народа его поддерживаем. А румынам , которым не нравится молдавские порядки, советую уходить куда хотят и оставит нас в покое. Румынизм сегодня в Молдове не проходит. Нам, сегодня, надо быстрее избавится от Партии ПАС. Это самая Румынская партия. Эта партия переплюнула даже и Народный Фронт Рошки. Пора нам понять , что попали в ловушку. За одно, просим Великие страны, помогать нам и не позволить Румынским, реваншистам уничтожить многовековую нацию Молдавский народ.

  • x

    В статье всё правильно написано.
    То что наши правящая партия вместе с маей делают

  • x

    Наблюдатели констатируют, что фактически идет создание законодательной базы для военных действий румынской армии или на Украине, где проживают более 300 тысяч граждан Румынии, или в Молдoвe, где по разным оценкам до миллиона граждан обладают румынским паспортами.

    Как пишет издание noi.md, если Запад решит «сдать» Украину России, то совершенно очевидно, что Польша захочет вернуть пять областей, Венгрия — Закарпатье, а Румыния — территории Бессарабии (Черновицкую область и юг Одесской области). Все это может быть сделано под различными ¨благовидными¨ предлогами, главным из которых в таких случаях является «защита своих граждан». В ситуации с Молдoвoй дела обстоят еще проще.

    «Интервенция румынской армии в Молдoвy под предлогом защиты своих граждан может стать венцом многолетних усилий соседней страны по румынизации молдаван путем преподавания фальсифицированной истории в молдавских учебных заведениях, замены наименования языка, коррупции в среде молдавской интеллигенции и духовенства и, в конечном итоге — по превращению Республики Молдoвa в одну из провинций Румынии. Интересно, нас, включая молдавских румын, спросят, нужна ли нам их защита?» — задаются вопросом авторы издания.

    B соцсетях граждане неоднократно высказывали возмущение тем, что видят в своей стране вне полигонов военнослужащих США и некоторых других государств НАТО с оружием. Сопровождающие их молдавские военные не могут внятно объяснить цель их нахождения на частной территории вдали от военных объектов и учений. Более того, не так давно Париж и Кишинев подписали соглашение об открытии постоянной оборонной миссии Франции в Молдoвe.


Новости по теме

Все материалы →