Политика

Санду: Вступим в ЕС - будут хорошие школы и больницы... А не вступим - не будут?

04.03.2024, 10:05
{Санду: Вступим в ЕС - будут хорошие школы и больницы... А не вступим - не будут? } Молдавские Ведомости
Президент отметила двухлетие подачи заявления о вступлении в Европейский Союз новыми обещаниями и новой порцией похвальбы. За два года Молдова предприняла немало решительных шагов на европейском пути. Об этом заявила президент Майя Санду, говоря о заявлении о вступлении, подписанном 3 марта 2022 года, передает IPN.

В связи с этим глава государства выступила с посланием, в котором говорится, что за эти два года Молдова предприняла немало решительных шагов на европейском пути. Кроме того, президент отмечает, что эти усилия были вознаграждены положительным решением о начале переговоров о вступлении, принятым странами-членами ЕС.

„Вступление в ЕС означает улучшение условий в школах и детских садах, модернизированные дороги, новые мосты, больницы, оснащенные современным оборудованием, и, самое главное, это означает мир и безопасность. Нам предстоит много работы, но вместе мы сможем достичь всех намеченных целей. Вместе мы способны преодолеть любые препятствия и построить лучшее будущее для Республики Молдова в великой европейской семье”, - заявила Майя Санду.

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский Союз через неделю после того, как Российская Федерация начала широкомасштабное вторжение в соседнюю Украину. 14 декабря 2023 года Европейский совет решил начать переговоры о вступлении Республики Молдова и Украины.

Комментарии (3) Добавить комментарии

  • x

    Политолог Виктор Жосу уверен, что в Бантустане достаточно иметь правящее племя во главе с верховной жрицей-вождицей, которые этих послов полностью устраивают

    "Многие спрашивают почему молчат послы? А это они занимаются пропагандой. Но им можно". "Специально для тех, кто спрашивает:

    Пора уже понять, что для всех этих послов Молдова является чем-то вроде бантустана. А молчат они потому, что им абсолютно наплевать на весь тот беспредел, который чинят Санду-PAS, - написал в соцсетях политолог Виктор Жосу.

    В бантустане не должно быть демократии, правового государства и прочих признаков так называемой западной цивилизации. В бантустане достаточно иметь правящее племя во главе с верховной жрицей-вождицей, которые этих послов полностью устраивают.

    И не спрашивайте, почему? Де атыта".

  • x

    Дорогая не надо кормить нас обещаниями. Три года назад по наобещала. И где? Нет ничего! И не будет . Европа нам ничего не даст. Самим надо работать, а вы работать не умеете. Всех вас болтунов надо отправить в небытье, как кошмарный сон . Думаю народ понял и так и поступи.т.

  • x

    С присущим нашему правительству слабоумием министр образования Дан Перчун заявил, что практически не отвечает за систему образования: «Минпросвещения не управляет школьной сетью», «не имеет контроля над дошкольными учреждениями». Он спокойно сообщил о недофинансировании образовательных учреждений на 1,2 млрд леев.

    Поделился и тем, что до сих пор абсолютно не в курсе, как сделать эффективной систему финансирования. «У нас есть детские сады, которые получают слишком мало денег, чтобы достичь стандартов, установленных в стандартах качества, и есть детские сады, около 300—400, которые излишне финансированы», — разводит руками Перчун.

    Хотелось бы уточнить: Перчун точно министр? И что ему мешает (уже не как танцору) разобраться наконец в печальном наследии, которое изрядно развалили предшественники? Все цифры и факты — в открытом доступе. Еще семь лет назад в Молдове было 30 вузов, а в прошлом году остался 21. За это же время закрыты 73 школы, больше чем на 1 тыс. сократилось число преподавателей. Сейчас проще встретить депутата, чем работника образовательной сферы.

    И вместо того, чтобы вкладывать все ресурсы в образование, повышение его качества, материально-техническую базу, власть умыла руки и свалила в туман. Но именно правительство определяет общую политику в образовании. И именно правительство ответит за то, что довело всю сферу до катастрофы.