Политика

Совет по телевидению и радио получил оборудование для слежки за телеканалами

13.03.2024, 12:47
{Совет по телевидению и радио получил оборудование для слежки за телеканалами} Молдавские Ведомости
Совет по телевидению и радио (CAA) получил новое оборудование и программное обеспечение для мониторинга телепрограмм. Как сообщили "ИНФОТАГ" в CAA, финансовая поддержка в его приобретении оказана Делегацией ЕС в Молдове, посольствами США и Нидерландов.

Председатель CAA Лилиана Вицу отметила, что деятельность Совета теперь будет "облегчена, благодаря программному обеспечению с элементами искусственного интеллекта".

"Оснащение такой платформой оптимизирует и повысит эффективность мониторинга, предоставит новые возможности для профессионального развития наших сотрудников. Они смогут проще и быстрее отслеживать аудиовизуальное содержание новостей, дебатов, ток-шоу и других видов программ", - заявила Вицу.

Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс сказал на церемонии передачи техники, что "роль независимых СМИ и ключевых институтов в этой сфере, таких как Совет по телерадиовещанию, невозможно переоценить, когда речь идет о развитии информационной устойчивости".

"Чтобы обеспечить здоровую информационную среду, этим субъектам необходимы навыки и возможности для эффективного решения информационных проблем, особенно тех, которые возникают в результате агрессивной войны России против Украины", - подчеркнул он.

Посол США в Молдове Кент Д. Логсдон подчеркнул, что власти США постоянно поддерживали преобразования в аудиовизуальной сфере.

"Это оборудование повысит эффективность мониторинга Советом за счет автоматической обработки и транскрипции видеоматериалов на румынском и русском языках. США предоставили $215,3 тыс. для этого проекта. Мы приветствуем приверженность CAA принципам достоверности и прозрачности", - сказал он.

Компьютерная программа создана компанией Omnios (Испания). Ее стоимость - 299 тыс. евро плюс другие сопутствующие платежи (налоги и НДС) в размере 46,8 тыс. евро.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (3) Добавить комментарии

  • x

    Слушайте все жители, всех наших бывших Республик! И думайте, как бы не устроил вам хваленый Запад Украину в своих Республиках. Берегите себя и свои Республики от Запада. Останетесь живыми и продолжите процветание своих Республик и достойные жизни на своих землях. Вернитесь к славной и героической истории своих предков

  • x

    Посол США в Молдове Кент Логсдон побывал с рабочим визитом в Гагаузии.

    В Комрате посол встретился с руководством и студентами местного госуниверситета.

    А в аграрно-техническом колледже в селе Светлый сообщил, что правительство США через USAID содействует цифровой трансформации сельского хозяйства.

    С руководством Гагаузии посол США встретиться не посчитал нужным. Кстати, посол США такие поездки устраивает постоянно. Какова их истинная цель - непонятно.

  • x

    Закон о свободе средств массовой информации, впервые предложенный исполнительной властью ЕС в сентябре 2022 года, был принят в среду 464 голосами «за», 92 «против» при 65 воздержавшихся.

    Это обяжет правительства стран ЕС лучше защищать СМИ от злонамеренного вмешательства и ограничить использование шпионских программ против журналистов. Со своей стороны, редакции и студии должны будут прозрачно раскрывать информацию о собственности, финансировании и государственной рекламе, пишет Euronews.

    Для контроля за исполнением закона будет создан специальный орган ЕС под названием Европейский совет по услугам СМИ.

    Широко распространенная дезинформация, отсутствие прозрачности в отношении собственности СМИ и растущее давление на журналистов побудили Евросоюз вмешаться в ситуацию, приняв новые масштабные правила. Это первое в истории ЕС постановление, направленное на защиту свободной прессы, которая считается краеугольным камнем европейской демократии.

    Еврокомиссар по вопросам ценностей и прозрачности Вера Йоурова, заявила во вторник в Парламенте, что закон станет «чётким сигналом для тех, кто хочет ослабить демократию».

    «Это угроза для тех, кто хочет использовать власть государства, в том числе финансовую, чтобы сделать СМИ зависимыми от них», — добавила Йоурова.

    Ограничения на шпионские программы ослаблены

    Европарламент надеялся, что закон введет полный запрет на использование шпионского программного обеспечения против журналистов, в ответ на сообщения об использовании таких программ, как Pegasus и Predator, для взлома оборудования репортеров в Греции, Венгрии, Польше и Испании.

    Однако несколько государств-членов, в том числе Франция, Италия, Мальта, Греция, Кипр, Швеция и Финляндия, настояли на исключении, позволяющем правительствам прослушивать разговоры между корреспондентами и их источниками в случае угрозы национальной безопасности.

    Теперь закон вернется в Совет ЕС, прежде чем он окончательно вступит в силу.


Новости по теме

Все материалы →