Политика

Стефанчук привез молдаванам приглашение на войну

01.12.2023, 12:20
{Стефанчук привез молдаванам приглашение на войну } Молдавские Ведомости
Председатель верховной рады Украины Руслан Стефанчук выступил в четверг с трибуны парламента Молдовы в ходе двухдневного визита в Кишинев. В своей речи он фактически отмел все варианты  переговоров с целью завершения конфликта и подтвердил, что молдавское руководство поддерживает "формулу Зеленского". В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Молдове "уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России".

Настроения западных политиков меняются, они все чаще признают, что победы Украины над Россией не ожидается. Генерал французской армии, специалист по России Жан-Бернар Пинатель указал, что за 2022 год Украина потратила на фронте 2,5 миллиона снарядов, и план поставок ей миллиона снарядов к ноябрю был выполнен лишь на 30 процентов. Война на истощение рискует сильно затянуться. Но любой успех России будет означать провал Запада, заявил президент Чехии Петр Павел, бывший начальник чешского генштаба. В этой ситуации молдавское руководство продолжает лаять на слона, плыть по течению, не думая о последствиях и демонстрируя полное отсутствие чувства самосохранения. Вернее, сохранения страны. 

"Украинский народ исторически был и остается частью европейской цивилизации. Как и народ Молдовы... Надеюсь, что в европейских институтах поймут, что без наших стран объединенная Европа будет неполноценной. Мы не просимся в Европу, мы возвращаемся в наш европейский дом", - пафосно заявил Стефанчук, цитируемый Инфотаг. Он выразил благодарность Кишиневу за помощь и поддержку, в том числе в приеме беженцев. 

Гость прямо заявил, что прекращение войны возможно только на основе "формулы мира" президента Владимира Зеленского: "Мы понимаем, что перемирие без полного вывода российских войск с украинской территории обеспечит только временную паузу в войне. Она будет использована агрессором для реорганизации и еще более сильной атаки. Если мы назовем миром то, что предлагают сейчас некоторые, - заморозить конфликт и взять паузу - то эта война будет переложена на плечи наших детей и внуков".

Стефанчук подчеркнул, что такой сценарий недопустим, и выразил благодарность Молдове за то, что изначально поддержала проект Зеленского. Он также сообщил, что "Украина намерена созвать "Саммит мира с участием лидеров государства и международных организаций, чтобы начать выполнять формулу", готовит проект "послевоенного восстановления" и предлагает Молдове к нему присоединиться.

Депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов не захотели присутствовать в парламенте во время выступления Стефанчука. Они весь день 30 ноября участвовали в работе, но после перерыва в зал не вернулись. Депутат от PAS Раду Мариан назвал этот жест "позорным и дисквалифицирующим действием". "Я не понимаю, как можно проявлять такое неуважение и пренебрежение и не слушать представителя соседнего государства, где люди умирают не только за свою страну, но и жертвуют собой, в том числе и ради свободы Молдовы", - написал он на своей странице в Facebook.

Депутаты от PAS и независимый кандидат Гайк Вартанян стоя приветствовали Стефанчука аплодисментами, которые переросли в овации, когда спикер начал свою речь приветствием на румынском языке. Спикер Игорь Гросу, в свою очередь, приветствовал Стефанчука на украинском. 

Позже Партия социалистов заявила, что протестует против попыток руководства Молдовы и ряда зарубежных стран втянуть республику в военный конфликт. Социалисты "категорически осудили высказывания представителей зарубежных государств на тему внутриполитической ситуации в РМ", настойчиво требуя от гостей "уважать независимость, суверенитет и нейтралитет республики". По их мнению, "военный конфликт на Украине - трагедия двух братских народов, у него нет и не будет военного решения, его можно урегулировать исключительно за столом переговоров.

В декларации ПСРМ говорится, что Молдова сохраняет и будет сохранять дипломатические отношения как с Украиной, так и с Россией ввиду исторических, культурных, экономических, духовных связей с обеими странами, в каждой из которых живут молдаване. Но РМ - нейтральное государство: "Нейтралитет не позволяет Молдове вовлекаться в вооруженные конфликты и предоставлять свою территорию для транспортировки грузов военного или двойного назначения", - напомнила ПСРМ, потребовав от руководства страны "обеспечить соблюдение постоянного нейтралитета, не допустить втягивания Молдовы в конфликты за пределами ее территории, остановить милитаризацию РМ и сделать все возможное, чтобы сохранить мир в государстве".

Ион СТОЙКА

Комментарии (0) Добавить комментарии