Здоровье

Врач получит право отказаться от лечения

16.12.2023, 14:36
{Врач получит право отказаться от лечения} Молдавские Ведомости

Парламент поддержал в первом чтении поправки в закон о врачебной деятельности. За законодательную инициативу проголосовали 57 депутатов.

Цель – "соединить положения закона с новыми стандартами, продиктованными модернизацией процессов, систем и методологий в врачебной деятельности". Авторы документа предлагают изменить некоторые термины, а также определить новые принципы, которые используются в системе здравоохранения, но не предусмотрены нормативным актом.

Так, закон о врачебной деятельности дополнен новыми определениями, касающимися врачебного действия, профессиональной компетентности, индивидуального лечения, клеветы и т.д..

При этом в тексте закона будет четко указано, что врач несет ответственность за сохранение профессиональной тайны, которая не может быть разглашена ни в процессе диагностики, ни после завершения лечения, ни после смерти пациента.

Также проектом предусмотрена детализация и доработка случаев, в которых врач имеет право отказаться от выполнения вмешательства (кроме экстренных ситуаций) и направить пациента к другому врачу. Это будет возможно, если пациент или его спутники агрессивны и представляют опасность для здоровья и неприкосновенности врача.

Проект внесения поправок в закон о врачебной разработали депутаты от Партии действия и солидарности Ана Оглинда и Адриан Белый, оба профессиональные врачи, в рамках расширенной рабочей группы, в которую вошли представители правящей партии, министерства здравоохранения, госуниверситета медицины и фармации, МолдГУ, организаций гражданского общества в сфере здравоохранения.

Документ будет предложен к рассмотрению во втором чтении на пленарном заседании парламента.

Комментарии (1) Добавить комментарии

  • x

    Это еще один повод отфутболить пациента, который не дает взятку врачу. Тогда дайте возможность пациенту выбирать семейного врача также, как и узких специалистов, ведь семейные врачи на местах заменяют терапевтов.