Врач получит право отказаться от лечения
Парламент поддержал в первом чтении поправки в закон о
врачебной деятельности. За законодательную инициативу проголосовали 57
депутатов.
Цель – "соединить положения закона с новыми стандартами, продиктованными модернизацией процессов, систем и
методологий в врачебной деятельности". Авторы документа предлагают изменить
некоторые термины, а также определить новые принципы, которые используются в
системе здравоохранения, но не предусмотрены нормативным актом.
Так, закон о врачебной деятельности дополнен новыми
определениями, касающимися врачебного действия, профессиональной
компетентности, индивидуального лечения, клеветы и т.д..
При этом в тексте закона будет четко указано, что врач несет
ответственность за сохранение профессиональной тайны, которая не может быть
разглашена ни в процессе диагностики, ни после завершения лечения, ни после
смерти пациента.
Также проектом предусмотрена детализация и доработка
случаев, в которых врач имеет право отказаться от выполнения вмешательства
(кроме экстренных ситуаций) и направить пациента к другому врачу. Это будет
возможно, если пациент или его спутники агрессивны и представляют опасность для
здоровья и неприкосновенности врача.
Проект внесения поправок в закон о врачебной разработали
депутаты от Партии действия и солидарности Ана Оглинда и Адриан Белый, оба
профессиональные врачи, в рамках расширенной рабочей группы, в которую вошли
представители правящей партии, министерства здравоохранения, госуниверситета медицины и фармации, МолдГУ, организаций гражданского общества в
сфере здравоохранения.
Документ будет предложен к рассмотрению во втором чтении на пленарном заседании парламента.
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00

Это еще один повод отфутболить пациента, который не дает взятку врачу. Тогда дайте возможность пациенту выбирать семейного врача также, как и узких специалистов, ведь семейные врачи на местах заменяют терапевтов.