Политика

Влах заявила, что вступает в политику

16.11.2023, 12:37
{Влах заявила, что вступает в политику} Молдавские Ведомости
Бывший башкан Гагаузии Ирина Влах запускает новый проект - общественную ассоциацию "Платформа Молдова" (Platforma Moldova).

Об этом она объявила в четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ".

"Политические перемены последних двух лет сопровождаются деградацией демократии, и падением доверия граждан к властям. Никогда, со времен провозглашения независимости, общество не было настолько расколото. Не наблюдалось такого громадного дистанцирования между псевдо-элитой и народом. Никогда у Молдовы не было настолько плохой власти, как сейчас", - заявила Влах.

По ее словам, на государственные должности назначаются "случайные люди".

"Большие ожидания обернулись большой депрессией. На этом фоне, центральные власти сосредоточены на внешней политике, на вопросах геополитике. На практике, из их повестки исчезли вопросы внутренней политике, социальные вопросы, серьезные проблемы с которыми сталкиваются наши граждане. Демократия деградирует, а с экранов телевизоров рассказывают о правовом государстве и демократии. Пресса подвергается цензуре, нарушаются фундаментальные права, профессионалов игнорируют, а продвигаются неопытные люди, лояльные власти", - сказала Влах.

Для того, чтобы исправить ситуацию, Влах сообщила, что запускает общественную ассоциацию "Платформа Молдова" (Platforma Moldova), которая "открыта для всех, кто хочет внести свой вклад в развитие страны - словом, знаниями или опытом". В том числе для представителей оппозиции, которая, по словам Влах, "должна объединить усилия против диктатуры PAS".

Перед пресс-конференцией Влах заявила, что "вступает в национальную политику". В ходе брифинга она не стала отвечать на вопросы, и также не сказал о том, является ли "Платформа Молдова" политическим проектом или общественной ассоциацией.

Комментарии (0) Добавить комментарии