Власти создают кризисный штаб для борьбы с загрязнением Днестра
13.03.2026, 15:13
На севере страны объявлен жёлтый код опасности в связи с рисками, создаваемыми разливами нефти на реке Днестр. Власти решили создать кризисный штаб, состоящий из специалистов из национальных учреждений и экспертов из соседних стран, для обеспечения быстрого и скоординированного реагирования, сообщает IPN.
Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил в пятницу, что в районе Наславчи пробы показывают превышение допустимых пределов, поэтому уровень опасности был повышен. Власти контролируют качество воды каждые шесть часов и готовы временно прекратить водоснабжение на севере страны.
По словам министра, на Украине уже действуют группы быстрого реагирования на их берегу Днестра для ограничения загрязнения. Одновременно с этим власти Молдовы запросили поддержку у Румынии, и специалисты из ГИЧС и компании «Apele Române» прибыли в Кишинёв с насосным оборудованием, которое было доставлено в район Днестра и будет установлено для сбора и удаления загрязняющих веществ.
В связи с разливами нефти на Днестре Национальный кризисный центр объявил о готовности властей использовать аварийные ресурсы и временно регулировать водоток на севере страны, включая прекращение водоснабжения пострадавших районов, чтобы ограничить распространение загрязняющих веществ.
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины сообщило, что в результате атаки России на Днестровскую гидроэлектростанцию в Черновицкой области в реку Днестр попало ракетное топливо, и загрязнение распространилось вниз по течению.
Новости по теме
- Вчера, 17:37
- Вчера, 11:43
- 24.06, 17:25
- 24.06, 17:09
- 24.06, 15:57
- 24.06, 15:00
- 24.06, 14:15
- 24.06, 07:51
- 24.06, 07:12
- 24.06, 06:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:37
- Вчера, 11:43
- 24.06, 17:25
- 24.06, 17:09
- 24.06, 15:57
- 24.06, 15:00
- 24.06, 14:15
- 24.06, 07:51
- 24.06, 07:12
- 24.06, 06:39
