Политика

Второй тур местных выборов: новые разочарования для Майи Санду

20.11.2023, 11:54
{Второй тур местных выборов: новые разочарования для Майи Санду} Молдавские Ведомости
В воскресенье второй тур выборов примаров прошел в 273 населенных пунктах, в том числе в 11 муниципиях и городах, сообщила пресс-служба ЦИК.

Из 273 населенных пунктов кандидаты PAS получили большинство только в 67 - это 24,5 процента.


Согласно предварительным результатам, во втором туре выборов примара Бельц победу одержал кандидат от "Нашей партии" Александр Петков. Он получил 59,63% голосов избирателей, в то время как кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Максим Морошан - 40,37% голосов. При этом в выборах приняло участие чуть более 25 тыс. избирателей, что составило всего 25,6%, сообщил Инфотаг.

Если говорить о районных центрах, то социалисты одержали победу на выборах примара еще в четырех городах - Флорешть, Вулкэнешть, Басарабяска и Вулкээнешть.

Во Флорешть действующий примар от ПСРМ Юрий Ганган получил 58,95% голосов, а его оппонент от партии "Действие и солидарность" (PAS) Евгений Густой - 41,05% .

В Басарабяске Петр Пушкарь получил 56,59% голосов избирателей, а независимый кандидат Валентин Чимпоеш - 43,41%.

В Вулкэнешть Николай Посмак набрал 52,96% голосов, а независимый кандидат Анна Онофрей - 47,04%.


Кандидаты от "Нашей партии" одержали победу во втором туре Рышкань и Кантемире.

В Рышкань Виктор Богатько в четвертый раз стал примаром. Он получил 55,18% голосов, а социалист Василе Секриеру - 44,82% голосов.

В Кантемире Роман Чубачук получил 65,28% голосов, а его контркандидат Анатолий коваль от PAS - 34,73%.


Представители правящей партии во втором туре одержали победу в Ниспорень и Кэлэрашь.

В Ниспорень кандидат от PAS Дан Негел получил 50,3%, а кандидат от Социал-демократической европейской партии Василе Быткэ - 49,7%. Разница составила 24 голоса.

В Кэлэрашь Виктор Амброчь получил 58,91% голосов, а Николай Розембак от Коалиции за единство и благосостояние - 41,09%.


Еще в двух крупных городах победу одержали независимые кандидаты.

В Унгень независимый кандидат Виталие Врабие получил 57,58% голосов, а кандидат от PAS Дионисие Терновский - 42,42%. Примечательно, что во втором туре Врабие поддержали все оппозиционные партии - от социалистов до "Платформа DA" и CUB. Врабие уже был примаром Унгень, но затем работал на руководящих должностях в Кишиневе. Представляя Демократическую партию, он был министром местной публичной администрации, министром обороны, директором Таможенной службы.


В Комрате во втором туре выборов одержал победу независимый кандидат Сергей Анастасов. Он набрал 58.52%, а другой независимый кандидат, депутат Народного собрания Николай Дудогло - 41.48%. Сергей Анастасов в третий раз становится примаром Комрата. В первый раз он баллотировался от "Нашей партии", во второй раз - от ПСРМ, в третий раз - в качестве независимого кандидата.

несмотря на то, что результаты партии, активно применявшей административный ресурс, оказались жалкими, председатель PAS Игорь Гросу преподнес это как победу.

Спикер поблагодарил избирателей за то, что "пришли на выборы и высказали свое мнение", цитирует "ИНФОТАГ" его пост в Facebook.


"Благодаря вашему доверию после двух туров голосования победили 310 примаров PAS - команды Европы. Наши примары будут работать для развития сел и городов, как мы и обещали, и для того, чтобы Молдова стала европейской. PAS показал, что мы сильная команда на местном уровне. Мы получили народную поддержку в лице 357 районных советников и более 3000 местных советников. (...). У нас много работы!.. Давайте работать вместе, чтобы у всех молдаван были лучшие условия жизни дома. Мы движемся вперед к европейской Молдове!". 

На четвертом году президентства Майи Санду мы, если верить официальной проапаганде, всего лишь движемся вперед, к лучшей жизни. Но при этом все видят, что мы реально катимся назад, к жизни худшей. 

В ходе второго тура выборов из 153 кандидатов от PAS победу одержали 66. При этом примары от PAS не выиграли выборы ни в одном из муниципиев.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →