Политика

Захарова: Двум странам не о чем говорить? Санду просто врет

16.11.2023, 12:39
{Захарова: Двум странам не о чем говорить? Санду просто врет} Молдавские Ведомости
Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова выразила несогласие с заявлениями президента Молдовы Майи Санду о том, что у Молдовы нет общих тем для обсуждения с Россией, которая якобы не уважает граждан республики. Как передает "ИНФОТАГ", на брифинге в среду дипломат сказала, что Санду "просто врет".

"Не надо ходить вокруг и около. Не нужно придумывать никаких смягчающих формулировок. Президент Молдавии пытается представить дело таким образом, что двум странам не о чем говорить. Это ложь и враньё. У этого нет другого определения", - уверена Захарова.

Она считает, что России "есть, что обсуждать с Молдавией".

"И не просто обсуждать. У нас огромное количество совместных обязательств и проектов. Между нашими странами сохраняются тесные торгово-экономические связи. Возможно, об этом М.Г.Санду не знает, ей не до этого. Она занимается русофобией и подрывом двусторонних отношений. В 2022 г. товарооборот между Россией и Молдавией превысил $3 млрд. Нет тем для обсуждения? Неинтересно? Поддерживаются культурно-гуманитарные связи, контакты между людьми. Соответственно, востребованным остается взаимодействие по консульской и правоохранительной линии, а также в рамках двусторонней межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, работа которой заморожена молдавской стороной. Остаются нереализованными важные проекты, в том числе по содействию реконструкции и строительству целого ряда исторических и культурных объектов, включая Дом-музей А.С.Пушкина и здание театра "С улицы Роз" в Кишиневе", - перечислила представитель российского МИДа.

Она выразила сожаление, что молдавские власти "взяли курс на полное сворачивание двустороннего сотрудничества, решение всех практических вопросов поставлено ими на бессрочную паузу, а политические контакты сведены к "вызовам послов".

"М.Г.Санду обвинила нашу страну в неуважении интересов молдавского народа. Договорилась даже до этого. Это ложь. Российская сторона выступает за взаимоуважительный диалог с дружественным молдавским народом, никогда не вмешивалась во внутренние дела Молдавии, реагирует исключительно на жуткие выпады, ложные обвинения и бесконечную антироссийскую риторику, которая льется от нынешнего молдавского руководства. Именно эти люди пренебрегают чаяниями собственных граждан в угоду западным спонсорам", - сказала дипломат.

По ее словам, именно поэтому власти приняли "вызвавшее возмущение жителей страны решения о "переименовании" молдавского языка в румынский, наступлении на позиции русского языка, которым владеет до 80% молдаван и зачистке информационного пространства страны от русскоязычных СМИ, лишающее граждан доступа к объективной информации".

Она обратила внимание на то, что Майя Санду "не удержалась от открытого шантажа собственных граждан, заявив, что европейские деньги получат только те населенные пункты, где по итогам всеобщих местных выборов был избран проевропейский кандидат и где поддерживают европейскую интеграцию".

Что касается взаимоотношений в газовой сфере, то Захарова подтвердила, что "отчет аудита исторической задолженности", на основании которого молдавские власти позволяют себе утверждать о фактическом отсутствии долга перед "Газпромом", не соответствует международным стандартам и требованиям независимости аудита".

"В этой связи он не может рассматриваться в качестве надлежащего итогового документа независимого аудита, а содержащиеся в нем выводы не могут влиять на размер и обоснованность долга, который подтвержден как документально, так и соответствующими решениями международного арбитража. Мнение М.Г.Санду на этот счет ничего в данном вопросе не меняет", - заключила Захарова.

Комментарии (0) Добавить комментарии