ЖДМ полностью погасила долги по зарплатам
06.05.2026, 15:14
Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля сообщил, что на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) полностью погашена задолженность по заработной плате. Как передает «ИНФОТАГ», об этом шла речь на пресс-конференции в среду.
«Сотрудники предприятия «Железная дорога Молдовы» получили в полном объеме всю ранее невыплаченную заработную плату после многих лет, когда задержки стали правилом. (…). Финансовое положение предприятия начинает стабилизироваться. Сейчас ведутся переговоры с представителями руководства ЖДМ о его экономическом развитии и поиске путей повышения заработной платы», - заявил вице-премьер.
Он напомнил, что в конце 2024 года, когда нынешнее руководство министерства инфраструктуры приняло на себя ответственность, задолженность по заработной плате достигала примерно 144 млн. леев, что соответствовало около девяти месяцам невыплат, а по состоянию на 31 декабря 2025 года задолженность по заработной плате составляла примерно 49 млн. леев.
«Со всей уверенностью и гордостью хочу вам доложить, что на 30 апреля 2026 года сумма задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия равна нулю. Более того, примерно 25% работников железной дороги, из общего числа около 3400 человек, уже получили зарплату за апрель в полном объеме», - подчеркнул Боля.
По его словам, ликвидация задолженности по зарплате была основной задачей, поставленной перед новым руководством ЖДМ, и «эта задача была выполнена за год с лишним на основе разработанной министерством политики».
«Оздоровление ЖДМ было поддержано и значительным ростом доходов. Если в 2024 году предприятие зафиксировало поступления примерно в 702 млн. леев, то в 2025 году они достигли 1,289 млрд. леев — почти вдвое больше. Положительная динамика сохраняется и в 2026 году: за первые четыре месяца «Железная дорога Молдовы» сообщила о доходах около 232 млн. леев, что свидетельствует о восстановлении экономической активности», - сказал вице-премьер.
Он также отметил тот факт, что в настоящее время у ЖДМ нет долгов по кредитам.
Он также отметил тот факт, что в настоящее время у ЖДМ нет долгов по кредитам.
«За исключением займа в размере 113 млн леев на реконструкцию железнодорожного участка, тендер на который выиграла компания из Казахстана. На эти средства была осуществлена закупка 12 локомотивов и их обслуживание. Других кредитов нет. Правительство выбрало путь прямых инвестиций в инфраструктуру на сумму 300 млн. леев, отказавшись от привлечения внешнего кредита примерно на 80 млн. евро, который был признан чрезмерно обременительным для ЖДМ. Хотя предприятие пока не вышло на прибыль и все еще имеет задолженности перед бюджетом, самая важная цель — стабилизация ЖДМ — была достигнута», - заключил Владимир Боля.
Кроме того, работники жалуются на крайне низкую зарплату. По их словам, реальные выплаты "на руки" часто не дотягивают даже до уровня минимальной зарплаты по стране.
Работники "Железной дороги Молдовы" в соцсети выразили резкое недовольство методами, которыми власти добились ликвидации задолженностей по зарплатам. В комментариях к заявлению министра работники ЖДМ указывают на массовые увольнения пенсионеров, закрытие половины действующих станций и принудительный вывод рабочих в простой с выплатой лишь части оклада.
"Долги были погашены за счет работников и их прав, при помощи устроенного свыше простоя", — пишет один из пользователей.
Кроме того, работники жалуются на крайне низкую зарплату. По их словам, реальные выплаты "на руки" часто не дотягивают даже до уровня минимальной зарплаты по стране.
Новости по теме
- Сегодня, 16:01
- Сегодня, 16:00
- Сегодня, 14:51
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 16:01
- Сегодня, 16:00
- Сегодня, 14:51
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
