Закон

19 ноября - второй тур местных выборов

08.11.2023, 17:52
{19 ноября - второй тур местных выборов } Молдавские Ведомости
Центральная избирательная комиссия назначила на 19 ноября 2023 года второй тур всеобщих выборов в местные органы власти, который пройдет в 273 населенных пунктах страны. Как передает "ИНФОТАГ", такое решение приняла ЦИК на заседании в среду.

Также, ЦИК назначил повторные выборы примара и сельского совета в восьми селах. Это связано с тем, что в этих населенных пунктах выборы были признаны несостоявшимися, так как явка составила менее положенных 25% избирателей.

Также ЦИК принял решение о том, что 3 марта 2024 года в коммуне Чалык (Тараклия), а также в селах Русская Кёселия Русэ и Котовское (Гагаузия) состоятся частичные выборы. В этих населенных пунктах на выборах 5 ноября был зарегистрирован только один конкурент на должность примара или члена местного совета от партии "Шанс" (снятой с выборов решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям). По этой причине выборы были отменены.


Согласно законодательству, с момента официального назначения даты проведения второго тура выборов, кандидаты, прошедшие во второй тур, могут начать избирательную кампанию. Последний день агитации - 17 ноября.

Центризбирком напомнил, что кандидатам запрещено использовать административный ресурс, оборудование, средства и государственное имущество. Конкурентам на выборах также запрещается организовывать концерты, конкурсы, другие мероприятия или демонстрации с целью политической агитации. Они могут организовывать встречи с избирателями, а органы местного публичного управления обязаны обеспечить возможность проведения таких встреч на равных условиях.

На заседании, Центризбирком также решил провести "комплексную проверку" финансирования избирательной кампании партии "Шанс" к выборам 5 ноября. Вице-председатель ЦИК Павел Постикэ аргументировал решение тем, что в ходе кампании в ЦИК поступило 105 обращений от СИБ, местных инспекторатов полиции, сознательных граждан о возможных нарушениях правил финансирования со стороны этой партии.

"Несмотря на то, что партия была снята с выборов решением Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, у ЦИК все равно есть обязательства провести проверку. Финансирование кампании будет проверено уже после выборов", - сказал Постикэ, отметив, что проверка должна завершиться не позднее 17 января 2024 года.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →