Митрополия Молдовы не возражает
21.12.2012
«Большинство христиан РМ традиционно отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. Каждый христианин имеет право выбора даты для праздника, важно, чтобы они верили в Господа Бога», - сказал Кейбаш.
Он отметил, что в Молдове Рождество по-новому стилю отмечают романо-католики, некоторые аккредитованные в Кишиневе дипломаты, а также представители Митрополии Бессарабии.
«Провозглашение 25 декабря праздничным днем остается на усмотрении парламента. Ортодоксальная церковь не может вмешиваться, так как мы аполитичны и не можем вмешиваться в дела государства, но и государство не должно вмешиваться в дела церкви», - считает секретарь Митрополии Молдовы.
Он отметил, что в Молдове Рождество по-новому стилю отмечают романо-католики, некоторые аккредитованные в Кишиневе дипломаты, а также представители Митрополии Бессарабии.
«Провозглашение 25 декабря праздничным днем остается на усмотрении парламента. Ортодоксальная церковь не может вмешиваться, так как мы аполитичны и не можем вмешиваться в дела государства, но и государство не должно вмешиваться в дела церкви», - считает секретарь Митрополии Молдовы.
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
Комментарии (3) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24

Желающих, отмечать Рождество Христово по-новому стилю не так и много.За свой счет пускай и отмечают, т.е .удерживать из зарплаты заработок за этот день.Вот это и нужно узаконить.Сразу все станут православными.Тоже мне католики, да еще и с приставкой...
Эй умники не романо а рымокатолики пора бы и знать вся европа католическая
Церковь заложила фундамент воспитания , образования и ориентации человека . Она также стала основоположником общечеловеческой философии . Обидно признать , что сегодня церковь становится сторонницей массовой лжи , организатором уличных провокаций и активным сторонником торгашества . Даже признание аполитичности и клятва не вмешиваться в дела государства не помешала Вам выступить с угрозой в адрес того самого государства . Тысячи и тысячи ваших предшественников погибали , отстаивая принципы православия , а Вы - православные - предательски смирились с вторжением католиков , ортодоксов и прочих представителей , культивирующих свои обряды .