Молдова возобновит экспорт меда в ЕС
24.11.2009, 12:18
Как сообщили агентству "ИНФОТАГ" в министерстве экономики, об этом было объявлено в ходе завершившегося в Кишиневе 7-го заседания Субкомитета по сотрудничеству РМ-ЕС по торговле и инвестициям.
Замминистра экономики Октавиан Калмык уточнил для агентства, что план соблюдения качества меда, представленный Молдовой в конце октября в Еврокомиссию, одобрен экспертами ЕС.
По словам Калмыка, сейчас Европарламенту предстоит одобрить на законодательном уровне включение Молдовы в список стран, имеющих право экспортировать мед в Евросоюз.
Одновременно Европейская комиссия призвала власти Молдовы продолжить усилия по приведению санитарно-ветеринарного и фитосанитарного секторов в соответствие с требованиями ЕС.
В 2010 г. Еврокомиссия направит в Молдову миссию Ветеринарного и продовольственного бюро ЕК для оценки ситуации с состоянием здоровья и безопасности животных. В минэкономики надеются, что на основе оценки миссии будет принято решение о разрешении экспорта из Молдовы в ЕС скота и продуктов животного происхождения.
Ограничения на ввоз молдавского меды введены в июне 2008 г. из-за обнаружения антибиотиков.
Новости по теме
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
